*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое право в системе права Республики Беларусь

курсовые работы, Финансовое право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1837

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ХАРАКТЕРИСТИКА ФИНАНСОВОГО ПРАВА КАК САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ ПРАВА. ЕЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ОТРАСЛЯМИ ПРАВА 5
2. СИСТЕМА И СТРУКТУРА ФИНАНСОВОГО ПРАВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
Актуальность темы курсовой работы. Сегодня не возникает сомнения в обоснованности выделения финансового права в качестве одной из важных отраслей в системе права Республики Беларусь. Финансы - непременный атрибут государственности. Из этого следует, что финансовое право тесно соприкасается с государственным и административным правом. Ведь финансовое право первоначально развивалось в рамках цивилистики, Но указанные отрасли имеют свои предметы регулирования, заключающиеся в общих вопросах финансовой деятельности государства. Государственное право, в частности, устанавливает разграничение ветвей власти, принципы организации деятельности органов представительной, исполнительной и судебной власти. Государственное право является основой для всех отраслей права, в том числе и для финансового права. Финансовая деятельность государства и местного самоуправления, финансовая система Республики Беларусь как составные элементы финансового права основываются на фундаментальных принципах государственного устройства, экономической системы, закрепленных в Основном законе. Тесная взаимосвязь финансового права с государственным правом проявляется и в том, что ряд норм этой отрасли непосредственно регулирует финансовые отношения. Это, прежде всего, касается бюджетной деятельности государства, о чем речь будет идти в главах, раскрывающих сущность бюджетного права. Таким образом, развитие правовой системы Республики Беларусь идет по пути жесткого разграничения отдельных отраслей права, исчерпывающим определением круга регулируемых ими общественных отношений. Однако одновременно происходит усиление интеграции отдельных правовых институтов. Финансовое право в системе права Республики Беларусь четко обозначилось как самостоятельная отрасль. И в то же время наполнение новым содержанием финансовой деятельности государства приводит к более тесной взаимозависимости между Нормами финансового права и других отраслей права.
Тема курсовой работы: «Финансовое право в системе права Республики...
Написав курсовую работу на тему «Финансовое право в системе права республики Беларусь», сделаем выводы.
Финансовое право выступает как категория в двух ипостасях. Как отрасль права и как отрасль правовой науки. Под финансовым правом понимается совокупность правовых норм, которые определяют поведение субъектов в области управления государственными финансами. Так нормы финансового права указывают, какие в государстве взимаются налоги, кто их платит, какие органы взимают и осуществляют контроль за своевременным представлением налоговых отчетов и деклараций. Под финансовым правом следует понимать тот правовой порядок, создающийся в результате реализации финансово-правовых норм. Так сотрудник налоговой инспекции, проверяющий достоверность данных об источниках денежных средств в декларации предпринимателя осуществляет свою деятельность не произвольно, а на основании действующего законодательства. Нормы обязывают и дают право осуществлять в необходимых случаях проверки налогоплательщиков. Вместе с тем нормы финансового права обязывают налогоплательщиков честно и своевременно уплачивать налоги государству. Таким образом, нормы финансового права определяют поведение субъектов. Но если право определяет и приказывает, то наука доказывает. Наука финансового права анализирует финансово-правовые нормы, классифицирует и систематизирует их. Наука финансового права не регулирует общественные отношения в области управления государственными финансами и не определяет поведение субъектов. Она изучает основные финансово-правовые категории и нормы, способствует их разработке совершенствует финансовое законодательство путем разработки рекомендаций. Наука материализуется в статьях, монографических учебниках по финансовому праву. Таким образом, финансовое право - это система юридических норм, устанавливающая определенный порядок в государстве, а наука финансового права - это система знаний в области финансового права. Нормы финансового права появились давно. Они встречаются в законах...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу