*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Корреспондентские отношения между коммерческими банками РФ и основные виды операций, осуществляемые между ними

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 831

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

ГЛАВА 1.
Сущность корреспондентских отношений


1.1 Общая характеристика корреспондентских отношений
1.2 Виды банков-корреспондентов и порядок оформления корреспондентских отношений ГЛАВА 2.
Межбанковские корреспондентские отношения как основа организации и осуществления расчетов между банками
2.1. Корреспондентские счета и порядок их ведения
2.2. Виды операций и их учет по корреспондентским счетам
ГЛАВА 3.
Перспективы развития и пути совершенствования корреспондентских отношений
Заключение
Литература
В своей работе я хотел бы рассмотреть основные принципы установления и развития корреспондентских отношений между банками в Российской Федерации, определение их финансового положения, стабильности и рассмотрение вопроса о целесообразности установления таких отношений.

За основу мною были взяты принципы и опыт работы используемые в Одинбанке, т.к. Одинбанк является одним из крупнейших банков России и имеет огромный опыт установления и ведения корреспондентских отношений, как на территории России так и за её пределами.

Поскольку банковский бизнес в России сравнительно молод, то находясь в стадии становления и интенсивного развития, порядок установления корреспондентских отношений основываются в основном на зарубежном опыте, проверенном годами, при этом учитывая национальные особенности банковского дела в России. В своей работе я хотел бы рассмотреть именно эти принципы установления корреспондентских отношений между банками внутри страны, а также учитывая, что в настоящее время российские коммерческие банки получили самостоятельный выход на международный банковский рынок и активно развивают объем предоставляемых услуг своим клиентам для осуществления последними нормальной внешнеторговой деятельности, я также хотел бы рассмотреть одни из основных форм расчетов между банками осуществляемых ими для обслуживания внешнеторговых операций. К числу таких операций относятся переводные, инкассовые и аккредитивные операции, которые являются проверенным, действенным инструментом проведения платежей и правила проведения таких регулируются принятыми в международной практике правилами и нормами.

Несмотря на возможность российских коммерческих банков устанавливать корреспондентские отношения с иностранными банками и проводить указанные операции напрямую, многие банки пользуются для их осуществления услугами третьих банков, находящихся также на территории России. Это связанно в первую очередь, как...
В настоящее время, в условиях происходящих в России экономических реформ, большое внимание уделяется усилению международных связей российских производственных предприятий и организаций. Корреспондентские отношения между банками как внутри страны так и за рубежом являются важнейшим инструментом международных экономических связей. В связи с этим огромное значение приобретает расширение и совершенствование корреспондентских связей российских коммерческих банков между собой, а также с иностранным банками, приведение их в соответствие с нормами международной банковской практики, увеличение объема предоставляемых услуг и иностранных операций, а также поиск новых форм сотрудничества в сфере обслуживания международных расчетов. Поэтому выбор банка-корреспондента как за рубежом, так и внутри страны осуществляется очень тщательным образом и выбирается в зависимости от нужд банка или его клиента, для проведения тех или иных операций. В связи с угрозами неплатежей, банкротства и постоянно меняющейся экономической ситуации в стране банки вынуждены, в рамках установленных корреспондентских отношений, анализировать финансовое положение, собирать информацию о деятельности и друг друга, об объёме предоставляемых услуг и их стоимости и оперативно реагировать на все происходящие изменения, создавая друг другу здоровую конкуренцию и постоянно совершенствуя и увеличивая спектр предоставляемых услуг.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу