*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

бух учет аренды основных средств

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1188

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Бухгалтерский учет аренды основных средств 6
1.1 Понятие и виды аренды 6
1.2 Учет текущей аренды основных средств 10
1.2.1 Учет текущей аренды у арендодателя 11
1.2.2 Учет текущей аренды у арендатора 13
1.3 Учет долгосрочной аренды с правом выкупа 14
1.3.1 Учет долгосрочной аренды у арендодателя 16
1.3.2 Учет долгосрочной аренды у арендатора 17
1.4 Учет лизинговых операций 19
1.4.1 Бухгалтерский учет у лизингодателя 22
1.4.2 Бухгалтерский учет у лизингополучателя 25
Заключение 28
Список литературы 31
При наличии у одной организации временно свободных основных средств и наличии потребности в них в других организациях могут возникнуть договорные (арендные) отношения о передаче таких объектов от постоянных владельцев (арендодателей) временным (арендаторам). Отношения арендодателя и арендатора определяет договор аренды. Взаимоотношения арендодателя арендатора по договору аренды регулируется Гражданским кодексом РФ (гл. 34 «Аренда», ст. 606-607). В соответствии с ГК право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение или пользование.
Арендная плата устанавливается в виде твердой суммы платежей или путем предоставления услуг, передачи вещи, а также на основе принятой доли от продукции, плодов и доходов, полученных в результате использования арендуемого имущества.
Полученные арендатором в результате использования арендованного имущества плоды, продукция и доходы являются его собственностью.
В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия, здания, сооружения, транспортные средства и пр.
Договор аренды заключается в письменной форме на определенный или неопределенный срок и носит возмездный характер. В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить сдаваемое в аренду имущество. При отсутствии этих данных условие об арендуемом объекте считается несогласованным, а договор аренды считается незаключенным. Если речь идет об аренде зданий и сооружений, договор должен быть заключен в письменной форме с регистрацией у нотариуса, иначе договор недействителен. Арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом на условиях и в сроки, установленные договором.
В договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором...
Вопросы поставленные при написании курсовой работы полностью раскрыты.
Эффективное использование основных средств- одно из важнейших условий успешной работы хозяйства. Обеспечение максимально возможной загрузки машин и оборудования, рационального и наиболее полного использования производственных площадей, служебных помещений и территории хозяйства способствует росту объемов выпуска продукции, снижению её себестоимости, экономии капитальных вложений, сокращению срока окупаемости хозяйства, повышению эффективности его работы. Недостаточная или нерациональная, несогласованная по мощности загрузка технологических установок свидетельствует либо о плохой его работе, либо о неудовлетворенной организации управления.
Чем выше уровень загрузки основных средств, тем больше выпускается продукции, тем меньше приходится постоянных затрат на единицу измерения продукции.
За использование зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других объектов основных средств, их рациональную загрузку ответственны руководители соответствующих технических, производственных и административно-хозяйственных подразделений. Они должны информировать руководство хозяйства о всех отклонениях от нормального режима использования закрепленных за ними объектов основных производственных фондов и другого имущества.
При наличии у предприятия временно свободных основных средств и наличие потребности в них у других предприятий могут возникнуть договорные отношения о передаче таких объектов от постоянных владельцев временным. Отношения арендодателя и арендатора определяет договр аренды. Взаимоотношения арендодателя арендатора по договору аренды регулируются Гражданским кодексом РФ.
В работе подробно описаны виды аренды. От формы выбранной аренды зависит порядок отражения этих операций в учете.
В условиях развитой рыночной экономики арендные отношения оформляются в виде лизинга или лизинговой сделки. Преимущества лизинговой сделки в том, что организация –лизингополучатель без капитальных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу