*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Cтрахи у дошкольников

дипломные работы, Психология

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1224

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………...3
Глава I. Теоретическое представление
о феномене детских страхов
у старших дошкольников
1.1 Определение феномена страха………………………5
1.2 Причины возникновения детских страхов………...13
1.3 Возрастная динамика детских страхов…………….19
1.4 Связь между наличием детских страхов
и ролевыми играми………………………………….32

Глава II. Исследование детских страхов
у старших дошкольников
2.1 Психолого-педагогическая работа
по коррекции детских страхов ……………………38
2.2 Результаты исследования детских
страхов у старших дошкольников ………………..61

Заключение....................................................................................64
Список литературы……………………………………………..67
Приложение………………………………………………………72
Детские страхи волнуют и волновали не одно поколение родителей. Детские страхи – весьма распространенное неблагополучие в воспитании ребенка. Проявления детских страхов весьма многообразны. Некоторым детям свойственны ночные кошмары, когда ребенок просыпается с плачем и зовет мать, требует, чтобы взрослые спали вместе с ним. Другие отказываются оставаться одни в комнате, боятся темноты, опасаются выходить на лестницу без родителей, иногда возникают страхи за родителей, дети тревожатся, что с их мамой или папой что-нибудь случится. Некоторые дети отказываются кататься с горки, преодолевать препятствия, плавать в бассейне, убегают от приближающейся собаки, не остаются одни, не идут к врачу и т.д. Продолжать можно до бесконечности.
Ребенок растет, и страхи чаще всего растут вместе с ним. С возрастом у детей развивается воображение. Фильмы, книги, компьютерные игры, услышанные разговоры и реальные события дают богатую пищу для фантазий. И если ребенок склонен к невротическим страхам, фантазия действует против него. Страхи увеличиваются в количестве, становятся все более и более яркими и агрессивными. Жаль, что родители часто и не подозревают о том, что их детей терзают страхи. Большинство детей не склонно делиться с взрослыми своими переживаниями. Некоторые потому, что стесняются казаться трусами, другие боятся так сильно, что само обсуждение этой темы им невыносимо.
Поэтому эта проблема остается актуальной во все времена.
Актуальность, таким образом, определила цель исследования: выявить и классифицировать страхи у детей старшего дошкольного возраста и определить наиболее эффективные направления по их снижению.
Объект исследования: детские страхи у старших дошкольников.
Предмет исследования: разработка психокоррекционного воздействия с целью снижения страхов у старших дошкольников.
Гипотеза исследования: психокоррекционная работа по снижению детских страхов будет более эффективной, если она проводится в процессе взаимодействия детей в сюжетно-ролевой игре, в...
«Несомненно, стоит стремиться к жизни без страха, но вовсе не очевидно, что стоит стремиться к такой жизни, из которой была бы изгнана тревога… Возбуждение тревоги и связанное с этим развитие способности к сочувствию, взаимопониманию может стать жизненной задачей для человека…» Поэтому следует учить маленького ребенка преодолевать тревогу. Это в особенности необходимо на ранних этапах, когда начинается усиленное становление психики ребенка. Уже начиная со второго года жизни не следует формировать бесшабашного бесстрашия в ребенке, избегая и чрезмерной осторожности. Ребенка необходимо участливо «вести за руку», давая ему опыт общения с окружающим миром, но помнить о его возрастных особенностях.
Вне всякого сомнения, страх отрицательно влияет на здоровье ребенка. И доходит в некоторых случаях до опасного момента, разрушения психического здоровья. Но, как уже не раз отмечалось, страх имеет и положительное влияние. Так, например, переживания риска пробуждают в человеке энергию, поднимают творческую силу, оживляют смелость, инициативу. О риске можно говорить только тогда, когда перед нами существует какая-то опасность. По мнению Ст.Холла, в развитии человечества, его истории очень большое значение имели те, кто смело шагал навстречу опасности, кто не боялся незнакомого и страшного, - только с помощью таких людей человечество и смогло продвигаться вперед. Все незнакомое, запрещенное, все, что вызывает страх, вместе с тем невыразимо манит к себе. Психология риска, творческий подъем в нем, эмоциональное напряжение ясно свидетельствуют о том, что психология риска не только тесно связана с волнениями страха, но что в ней необходимо видеть второе выражение (наравне с депрессией) страха. Страх может, таким образом, иметь как пассивную, так и деятельную форму – может возбуждать психическую и психо-физическую депрессию, но может проявиться и в переживании риска, в устремлении навстречу опасности.
И в этом как нельзя больше отражается актуальность темы. По существу, вся наша...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу