*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

проблемы права пользования жилыми помещениями членами семьи собственника

контрольные работы, Жилищное право

Объем работы:

Год сдачи: 0

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1017

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение1. Возникновение права пользования жилым помещением у членов семьи собственника2. Прекращение права пользования жилым помещением у лиц, не являющихся собственникамиЗаключениеСписок литературы
Введение
Для написания дипломной работы была выбрана тема, которая на сегодняшний день является актуальной – «Проблемы права пользования членами семьи собственника жилыми помещениями».
Актуальность темы исследования связана с тем, что в России 1 марта 2005 года начал действовать один из тех законов, без которых немыслимо современное цивилизованное общество, — Жилищный кодекс Российской Федерации (далее ЖК РФ).
При применении столь сложного и недостаточно четкого законодательства возникает множество проблемных и спорных вопросов, в том числе связанных с правом пользования жилыми помещениями у членов семьи собственника. В каком порядке лицо признается утратившим право пользования жилым помещением? Как влияет на правовой статус такого лица смена собственника жилого помещения? и другие.
Цель работы – на основе анализа законодательства и правоприменительной практики исследовать жилищные права на жилое помещение граждан, не являющихся собственниками, а также выявить проблемы, возникающие в праве пользования гражданами жилыми помещениями и предложить пути устранения недостатков.
Поставленная цель предопределила постановку и попытку решения следующих задач:
1. Определить основания возникновения права пользования жилым помещением у лиц, не являющихся собственниками;
2. Рассмотреть прекращение права пользования жилым помещением у членов семьи собственника;
3. Дать предложения по совершенствованию законодательства в исследуемой сфере.
Заключение

Анализ нормативных правовых актов, обобщение теоретического материала по выбранной теме позволяют выделить ряд проблем, возникающих в праве пользования гражданами жилыми помещениями.
Все меньшую роль для закона играет существо отношений между собственником жилого помещения и лицами, которым он разрешил проживать вместе с ним.
Законодательство выделяет две группы членов семьи собственника жилого помещения: к первой относятся супруг, родители, дети, которые приобретают право пользования автоматически, если проживают в нем. Ко второй группе относятся другие родственники, они могут быть признаны членами семьи собственника. Для признания указанных лиц членами семьи собственника (нанимателя) требуется установить весьма специфический юридический факт – вселение их собственником (нанимателем) «в качестве членов своей семьи».
В отличие от прежнего законодательства, для признания членом семьи собственника (нанимателя), ведения общего хозяйства с собственником жилого помещения уже не требуется. В связи с чем, формулировка в действующем законодательстве более неудачна и требует изменения, а именно для определения «члена семьи собственника» необходимо наличие такого признака, как ведение общего с собственником хозяйства.
ЖК РФ исходит из приоритета права собственности на жилое помещение над правом пользования этим жилым помещением иными лицами, в том числе и членами семьи собственника. ЖК РФ права собственника жилого помещения настолько расширил, что вселение новых членов его семьи осуществляется по его усмотрению без какого-либо ограничения.
Еще одной проблемой является прекращение права пользования жилым помещением лиц, не являющихся собственниками.
Эта проблема связана с тем, что в законе нет четких критериев для определения лица членом семьи или бывшим членом семьи собственника, не установлена форма соглашения, которое может заключаться между собственником и членом его семьи относительно пользования жилым...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу