*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимосвязь эмоциональной устойчивости и уровня конфликтности у работников сферы обслуживания

курсовые работы, Психология

Объем работы: 56 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1052

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты проблемы взаимосвязи эмоциональной устойчивости и уровня конфликтности 6
1.1 Психологические механизмы эмоциональной устойчивости личности 6
1.2 Взаимосвязь эмоциональной устойчивости и уровня конфликтности 15
1.3 Исследование особенностей профессиональной деятельности в сфере обслуживания 18
Глава 2 Экспериментальное исследование взаимосвязи у работников сферы обслуживания 22
2.1. Организация и методы исследования 22
2.2 Результаты и анализ исследования 27
Заключение 37
Список литературы 39
Приложение 1 41
Приложение 2 43
Приложение 3 50
Приложение 4 54
Приложение 5 55
Несомненно, что проблема эмоциональной устойчивости актуальна как для развития общепсихологической теории, так и для практической реализации психологического знания в различных сферах поведения, трудовой, учебной, спортивной, военной и др. видах напряженной деятельности. Анализ многих конфликтных ситуаций в трудовой деятельности показал, что одним из наиболее значимых факторов регуляции поведения в конфликтных ситуациях является эмоциональная устойчивость.
Вместе с тем, регулирующая функция эмоций оставалась и продолжает оставаться вне поля зрения многих исследователей рассматриваемой проблемы. Поскольку напряженные и сложные условия встречаются практически в любом виде деятельности, а, особенно, в сфере обслуживания, то вопрос эмоциональной устойчивости является актуальным в различных отраслях психологии – психологии труда, конфликтологии и др. Можно отметить недостаточную теоретическую разработку данной проблемы. Так, например, существует значительное количество определений понятия «эмоциональная устойчивость» и большинство из них не имеют законченной дефиниции. Различны мнения исследователей об условиях проявления и критериях эмоциональной устойчивости, очень мало исследований взаимосвязи эмоциональной устойчивости и уровня конфликтности. Есть несколько работ, посвященных проблеме эмоциональной устойчивости в процессе профессиональной деятельности педагогов, врачей, социальных работников. А тематика эмоциональной устойчивости в контексте взаимосвязи с уровнем конфликтности у работников сферы обслуживания не разрабатывалась ранее.
Вопросами эмоциональной устойчивости личности субъекта деятельности занимались отечественные и зарубежные исследователи (Л.М. Аболин, А.В.Алексеев, Ю.С. Бабахян, Б.Х.Варданян, А.Ю.Варес, В.К.Вилюнас, Л.Д.Гиссен, Л.П.Гримак, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, П.Б.Зильберман, Я. Рейковский, В. Мак-Дауголл, Х.Мюррей, Д.Рапопорт, Р.Йоркс и др.)
Эмоциональная устойчивость является очень важной составляющей эмоционально-волевого компонента...
В рамках подготовки курсовой работы на тему «Взаимосвязь эмоциональной устойчивости и уровня конфликтности у работников сферы обслуживания» были решены следующие задачи:
1. Проведен теоретический анализ понятий «Эмоциональная устойчивость» и «Конфликтность» личности.
2. Изучена возможная взаимосвязь эмоциональной устойчивости на уровень конфликтности личности.
3. Приведены характеристики деятельности работников сферы обслуживания.
4. Экспериментально исследована степень взаимосвязи эмоциональной устойчивости и конфликтности у работников сферы обслуживания.
Экспериментальное исследование проводилось на базе корпоративного учебного центра компании «Мария-Ра». В испытании приняли участие 20 человек – работники торгового зала розничным магазинов сети.
Теоретический анализ проблемы позволил установить следующие положения:
1. Эмоциональная устойчивость — один из важных психологических факторов надежности, эффективности и успеха профессиональной деятельности.
2. Об устойчивости эмоциональной сферы можно судить, если эмоциональное возбуждение человека, несмотря на сильные раздражители, не превышает пороговой величины; и, несмотря на сильное эмоциональное возбуждение, поведение человека остается адекватным.
3. Главным критерием эмоциональной устойчивости в профессиональной сфере можно считать эффективность деятельности в эмоциогенной ситуации.
4. Существует несколько подходов к определению сущности эмоциональной устойчивости.
5. Эмоциональная устойчивость как фактор психической устойчивости личности к стрессогенным воздействиям способная снижать вспыльчивость, раздражительность, высокую включаемость в конфликт и, как следствие, уровень конфликтности личности в целом.
6. Эмоциональная устойчивость входит в перечень профессиональных способностей, применительных к профессиям типа \"человек - человек\".
Экспериментальное исследование проводилось с использованием четырех методик.
Статистический анализ сводных результатов по всем методикам исследования показал следующие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу