*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние жестокого обращения с ребенком на характер его взаимоотношения со сверстниками

дипломные работы, Психология

Объем работы: 123 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1024

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 4
Глава 1. Жестокое обращение с детьми как
социально-психологическая проблема 12
Глава 2. Психологические особенности взаимоотношений со
сверстниками детей, подвергшихся жестокому обращению 37
2.1. Психологическая дезадаптация ребенка как одно из
следствий физического и психологического насилия 37
2.2. Проявления дезадаптации в межличностных отношениях детей 41
2.3. Проблема адаптации-совладания 50
2.4. Кризисные ситуации как предмет проблеморазрешающего
реагирования 53
2.5. Копинг-поведение как механизм проблеморазрешающего
реагирования 55
Глава 3. Исследование проблем взаимоотношения со сверстниками
детей, подвергшихся жестокому обращению 64
3.1. Замысел исследования влияния жестокого обращения с ребенком
на характер его взаимоотношения со сверстниками 64
3.2. Анализ полученных результатов исследования влияния
жестокого обращения с ребенком на характер его взаимоотношений со
сверстниками 69
3.3. Рекомендации по психологической психотерапии и
социально-психологической реабилитации детей - жертв жестокого
обращения 82
Заключение 98
Список литературы 102
Приложение 1. Методика «Индикатор копинг-стратегий» 108
Приложение 2. Опросник школьной тревожности Филипса 110
Приложение 3. Методика «Шкала тревожности Рогова» 115
Приложение 4. Тест школьной тревожности Филипса 119
Приложение 5. Тест явной тревожности детей Тейлора (CMAS) 123
В настоящее время среди множества проблем, находящихся на стыке юридических, медицинских, психологических, педагогических дисциплин, проблема насилия является одной из наиболее актуальных. С одной стороны, это связано с социокультурными, экономическими, политическими изменениями, происходящими в обществе, а с другой – с неоднозначностью трактовки сущности и содержания феномена насилия, с трудностями выявления причин, признаков и последствий влияния насилия на развитие личности и ее поведение.
В традиционном понимании насилие представляет собой физическое или сексуальное злоупотребление, однако психологическое давление на личность, ущемление ее прав и интересов, ограничение потребностей и возможностей также следует рассматривать как акты насилия.
Большинство исследователей едины во мнении, что наиболее тяжелыми являются последствия насилия, перенесенного в детском возрасте, но чаще всего именно дети и оказываются его жертвами. Это во многом объясняется возрастающим уровнем агрессии в обществе, нагнетаемой реалиями современной жизни, средствами массовой информации, снижением духовной культуры населения и уязвимостью ребенка в связи с несовершенством правовой, медицинской и психолого-педагогической помощи и защиты в кризисных ситуациях.
Проблема влияния экстремального опыта на психику детей является одной из самых актуальных в психологии. События новейшей истории России заставляют обратить внимание специалистов на то, что именно дети оказываются особенно уязвимыми к воздействию травмирующих ситуаций.
Понятие «опыт» широко изучается в различных областях психологии. В настоящее время оно дополняется термином «травматический опыт», который в современной России употребляется все чаще и чаще, однако еще недостаточно изучен в отечественной психологии.
Круг психотравмирующих ситуаций, способных пагубно отразиться на психике ребенка, достаточно широк, однако физическое и сексуальное насилие занимают среди них особое место. Специфика травмирующего влияния насилия на...
Изучение отклонений в развитии межличностных отношений детей, переживших насилие, представляется актуальным и важным прежде всего потому, что конфликт в отношениях ребенка со сверстниками может выступить в качестве серьезной угрозы для личностного развития. Именно поэтому информация об особенностях развития детской личности в трудных, неблагоприятных условиях, уточнение знаний о причинах, природе, логике развития отношений и возможных способах своевременной диагностики и коррекции приобретает первостепенное значение.
Опасность заключается и в том, что появившиеся у ребенка психологические девиации в связи тяжелым личным опытом могут определять все дальнейшее формирование личности, могут обнаружиться в новых социальных контактах, и даже в последующей деятельности, препятствуя развитию полноценных отношений с окружающими людьми, собственному мироощущению. Необходимость ранней диагностики и коррекции нарушений общения со сверстниками вызвана тем существенным обстоятельством, что в каждой группе любого детского сада, каждом классе любой школы есть дети, отношения которых со сверстниками значительно искажены, и само их неблагополучие имеет устойчивый, протяженный во времени характер.
Неблагополучие ребенка в социальной группе влияет на формирование и закрепление устойчивых отрицательных черт характера и делает чрезвычайно трудной и сложной их коррекцию. Не менее трудной становится и коррекция негативного отношения сверстников к подобным детям. Межличностные отношения детей далеко не всегда поддаются успешной перестройке. Сказанное делает целесообразным акцентирование внимания на необходимости ранней диагностики и коррекции случаев детского неблагополучия, следствием которого становятся негативные формы поведения ребенка.
Можно предположить, что обучение ребенка способам общения со сверстниками путем формирования у него успешных и эффективных копинг-тактик (моделей поведения) будет способствовать устранению аффективных препятствий в межличностных отношениях детей и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу