*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка этногеографических ресурсов кавказских республик для развития туризма

курсовые работы, Туризм

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 1082

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Природные рекреационные ресурсы Северного Кавказа 8
1.1. Северо-Кавказский регион: общие сведения 8
1.2. Природные рекреационные ресурсы Северного Кавказа:
ландшафты, климат, природные лечебные ресурсы 9
1.3. Территории регламентированного рекреационного использования:
национальные парки 15
Глава 2. Историко-культурный потенциал 23
2.1. Крупнейшие этносы Северного Кавказа 23
2.2. Историко-культурные территории 25
2.3. Памятники архитектуры 28
2.4. Уникальные культурные памятники 30
2.5. Народные промыслы 31
2.6. Историко-этнографические музеи Северного Кавказа 32
Глава 3. Туристская инфраструктура северокавказских республик 35
Заключение 40
Список литературы 43
Приложение 46
Путешествия, экскурсии, другие виды занятий туризмом - это широкая сфера реализации конституционных прав российских граждан: на отдых и свободу передвижения, на восстановление и укрепление здоровья, на пользование учреждениями культуры и доступ к культурному, природному наследию, на социальную защиту. Конституция РФ указывает, что Россия является социальным государством (ст. 7) .
В конце ХХ века, в процессе перехода к постиндустриальному обществу, в ведущих странах мира наметился переход к новому этапу развития туризма. В этот период наметился, в частности, переход от «общества рабочего времени» к «обществу свободного времени», от «рынка производителей туристских услуг» к «рынку потребителей туристских услуг» . Поэтому в ведущих странах мира явно наметилось возрастание социальной стороны, социальной составляющей туризма.
Комитет присоединенных членов Всемирной туристской организации (ВТО) в целях адаптации оздоровительного и социального туризма к новым потребностям индустриального общества создал рабочую группу под названием «Оздоровительный туризм», которая призвана определять программы этого вида туризма во всем мире.
Правильно организовать процессы оздоровления, то есть осуществлять деятельность, направленную на восстановление производительных сил человека, помогает рекреация - деятельность по рациональному использованию ресурсов отдыха. Наиболее распространенным в мире и чаще всего используемым способом организации рекреационной деятельности является туризм. Как и в любой другой отрасли, у туризма есть свои ресурсы. Но, в отличие от других отраслей, в туризме можно использовать практически любой из созданных на сегодняшний момент природой или человеком, ресурс.
В условиях современного индустриального общества потребность в рекреации постоянно растет. Объективным фактором, обусловливающим этот рост, является то, что антропогенное загрязнение окружающей среды, рост урбанизации и интенсивности производства, проявляются в увеличении заболеваемости населения...
Рекреационный комплекс Северного Кавказа в перспективе рассматривается как одна из ведущих составляющих экономики юга России .
На сегодняшний день туристско-рекреационный комплекс Кавказа недостаточно эффективен, имеет слаборазвитую туристическую инфраструктуру и существенные препятствия, сдерживающие дальнейшее развитие курортной отрасли и развитие туризма в ЮФО .
Потенциал туристско-рекреационного комплекса используется менее, чем на 20%. Основными ограничениями в развитии туристического комплекса в регионах являются низкие стандарты качества гостиниц, несоответствие мировой практике понятия «санаторий», слабое транспортное обслуживание, отсутствие грамотной маркетинговой политики, наличие большого количества неэффективных собственников, пользующихся при этом необоснованными льготами, несоответствие цены и качества предоставляемых услуг. Главными препятствиями для привлечения инвестиций по-прежнему остаются отсутствие готовых инвестиционных площадок, необходимой бизнес-инфраструктуры, наличие административных барьеров, невыгодные условия аренды земли.
С учетом имеющихся ресурсных предпосылок, специализации рекреационного комплекса и тенденций на рынке основным направлением является развитие на Северном Кавказе разнообразных видов туризма (лечебного, оздоровительного, спортивного и др.). Наличие в регионе протяженных морских побережий и уникальных горных ландшафтов, а также обширной бальнеологической базы предопределяет благоприятные возможности для развития оздоровительного туризма, в том числе в предгорных и горных зонах Северного Кавказа. Развитие этого вида туризма предполагает реконструкцию всей сложившейся системы инфраструктуры (дорог, подъемников, водоснабжения, канализации, энергоснабжения и др.).
Северный Кавказ имеет все предпосылки для развития как регион санаторно-курортного лечения. Целесообразность развития данного направления связана с возможностью использования уникальной бальнеологической базы, а также сложившейся сети разнопрофильных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу