*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Институт импичмента

курсовые работы, Конституционное право

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Институт импичмента: мировой опыт 4
Глава 2. Отрешение от должности как форма конституционной ответственности Президента РФ. 12
Глава 3. Проблемы института отрешения от должности Президента в России 26
Заключение 31
Список использованной литературы 33
Система разделения властей, помимо текущего контроля за актами и действиями одной ветви власти со стороны других, предполагает и принцип принудительного досрочного прекращения полномочий. Однако у каждой властной структуры либо лица, входящего в ту или иную структуру, существуют свои специфические основания и процедура досрочного прекращения полномочий.
Для Президента Российской Федерации основания принудительного прекращения полномочий связаны исключительно с совершением опасного преступления.
Сложность процедуры отрешения от должности обусловлена только одним - стремлением исключить всякую возможность политического преследования Президента Российской Федерации. Практика показывает, что закрепленная действующей Конституцией процедура возбуждения вопроса об отрешении и самого отрешения Президента от должности политически оправдывает себя, не позволяя дестабилизировать ситуацию в стране.
Итак, целью настоящей работы является исследование института импичмента как формы конституционной ответственности президента.
Для достижения указанной выше цели перед работой необходима постановка следующих задач:
1. Определить понятие и сущность института импичмента.
2. Изучить мировой опыт применения института импичмента.
3. Рассмотреть институт отрешения от должности как форму конституционной ответственности Президента РФ.
4. Исследовать процедуру отрешения от должности Президента РФ.
5. Выявить проблемы института импичмента в России.
В заключение необходимо еще раз подчеркнуть, что институт отрешения от должности Президента не является средством влияния законодательной власти (особенно нижней палаты парламента) на власть исполнительную. Прежде всего потому, что, как уже говорилось выше, здесь предполагается юридическая, а не политическая ответственность главы Российского государства, и данный факт не позволяет Государственной Думе прибегать к процедуре отрешения по своему желанию, без достаточного на то основания. Вместе с тем привлечению Президента к юридической (например, уголовной) ответственности должен предшествовать акт по существу политической ответственности Президента - когда Совет Федерации, в соответствии с политической позицией квалифицированного большинства \"сенаторов\", должен определить, достоин или нет Президент, несмотря на обвинение, подтвержденное Верховным Судом, сохранить за собой свою должность. Это предполагает взаимную лояльность Президента и большинства членов Совета Федерации, в частности, взаимную поддержку на федеральных и региональных выборах.
Таким образом, процедуру импичмента Президента РФ в том виде, в котором она закреплена в российской Конституции, не следует рассматривать как действенный элемент системы сдержек и противовесов. Напротив, она тоже подчеркивает несбалансированность полномочий законодательной и исполнительной ветвей государственной власти в России. Столь сложный процесс отрешения Президента от должности гарантирует максимальную защиту президентских полномочий и власти конкретного Президента, в то время как сам по себе институт импичмента президента предназначен для максимального введения президентской власти в правовые рамки. Такое конституционное регулирование импичмента Президента оказалось возможным в силу того, что \"победная\", или \"ельцинская\", Конституция 1993 г. была создана под фигуру конкретного Президента, установившего в одностороннем порядке новые конституционные правила политической игры: если в нижней палате законодательного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу