*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управления запасами в ООО «Офис- Лэнд»

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 66 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 930

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Теоретические основы управления запасами на предприятии 6
1.1. Экономическая сущность запасов, их роль в процессе производства 6
1.2. Влияние системы управления запасами на показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия 8
1.3. Детерминированные модели управления запасами на предприятии 19
1.4. Имитационное моделирование управления запасами 25
1.5. Обоснования выбора модели управления запасами с учетом специфики деятельности предприятия 29
2. Анализ управления запасами в ООО «Офис- Лэнд» 36
2.1. Характеристика деятельности предприятия. Общий порядок формирования и управления запасами 36
2.2. Анализ показателей величины и состава запасов и их влияние на состояние финансово-хозяйственной деятельности предприятия 40
3. Оптимизация системы управления запасами в ООО «Офис-Лэнд» 44
3.1. Разработка модели управления запасами 44
3.2. Анализ поведение модели управления запасами с фиксированным размером заказа в условиях непостоянного спроса 49
3.3. Оценка влияния разработанной модели управления запасами на показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия 52
Заключение (рекомендации) 55
Список использованной литературы 58
ПРИЛОЖЕНИЯ 61
В условиях рыночной экономики эффективность управления запасами, часто является определяющим фактором конкурентоспособности. В силу этого, актуальность задач управления запасами на предприятии стала причиной развития самостоятельной экономической дисциплины – логистики, которая по определению Совета логистического менеджмента «есть процесс эффективного (с точки зрения снижения затрат) планирования, управления и контроля поставок сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции, услуг и сопутствующей информации от места возникновения этого потока до места его потребления для целей полного удовлетворения запросов потребителей.»
Актуальность управления запасами вытекает из самой роли запасов в деятельности предприятия, которую можно оценивать с двух позиций. С одной стороны запасы обеспечивают стабильность и непрерывность деятельность предприятия, с другой стороны, запасы отвлекают средства из оборота, снижают ликвидность активов предприятия.
Поэтому обоснование оптимальной величины запаса на предприятии, которая обеспечивала бы стабильность его работы при минимальных расходах на формирование и хранение производственных и товарных запасов является актуальной задачей для руководителей предприятия. При этом актуальность данной задачи не зависит от сферы деятельности и формы собственности предприятия.
Развитие вычислительной техники обусловило широкое использование математических моделей в управлении экономическими процессами, в том числе и управлении запасами.
Классический математический аппарат оптимизации уровня запасов был разработан еще в начале ХХ века в рамках раздела математики, получившего название «Теория управления запасами». Основным результатом исследования связи различных показателей состояния запаса стало выделение двух принципиально различных моделей управления запасами: с фиксированным размером заказа и с фиксированным интервалом времени между заказами, основанных на оптимизации размера заказа, восполняющего запас.
При этом в...
В заключение работы можно сделать следующие выводы.
Анализ состояния запасов ООО «Офис-Лэнд» показал, что доля запасов составляют незначительную часть в активах компании, менее 1% (Таблица 5). Специфика деятельности предприятия, которая состоит в торговле канцелярскими принадлежностями, продаже и обслуживанию оргтехники, обслуживанию компьютерной техники и Интернет, позволяет компании не формировать значительные товарные запасы, а осуществлять закупку товаров и оборудования под конкретный заказ.
При этом для поддержания ассортимента и осуществления розничных продаж канцелярских товаров компания формирует относительно небольшие товарные запасы. Однако анализа деятельности предприятия показал, что отсутствие запасов для срочного обслуживания оргтехники ведет к потере части потенциальных покупателей и потери части выручки за счет невозможности срочно исполнить заказ постоянных клиентов. В целях решения обозначенной проблемы предприятию было рекомендовано разработать модель формирование запасов для обслуживания и срочной заправки оргтехники.
Для разработки модели управления запасами было применено имитационной моделирования, как в условиях постоянного спроса, так и в условиях изменяющего спроса.
Имитационное моделирование управление запасами в ООО «Офис-Лэнд» в условиях постоянного спроса предполагало разработку моделей управления запасами при условии фиксированного размера поставок (Таблица 8) и фиксированного срока между поставками (Таблица 9). В результате сравнения поведения данных моделей при различных условиях, в том числе и при условиях задержки поставок было определено, что для управления запасами предприятию целесообразно использовать модель с фиксированным размером заказа.
В силу того, что фактический спрос на заправку оргтехники не постоянен и изменяется от полного его отсутствия до 4 заправок в день, модель управления запасами с фиксированном объемом поставок была дополнена имитационной моделью управления запасами в условиях изменяющего спроса....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу