*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкурентоспособность Российской экономики

рефераты, Международные отношения

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1047

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Анализ возможности и не возможности вступления России в ВТО 4
Глава 2. Плюсы и минусы входа России в ВТО 7
Заключение 11
Список литературы 13
Переход российской экономики на новые принципы хозяйствования и более активное участие России в мирохозяйственных связях требует формулирования перед экономикой страны новых стратегических задач, одной из которых является ориентация на повышение конкурентоспособности отечественного высокотехнологического комплекса. Решения этой задачи существенно осложняются в связи со стремительно набирающим силу и скорость процессом глобализации мировой экономики.
Новая ситуация, сложившаяся как внутри России, так и за ее пределами, требует нового осмысления \"конкурентоспособности\" - сложной и многогранной, являющейся сегодня, по существу, ключевой в экономической стратегии любой страны, не говоря уже о России. Эта категория требует и более четкого формулирования самого этого понятия, и выработки соответствующей системы показателей и оценок, позволяющих адекватно ее описывать, отслеживать ее изменения на всех уровнях экономического анализа и осуществлять корректировку выбранного курса.
Наиболее важной является концептуальная конкурентоспособность, которая по существу, означает правильный выбор пути, наиболее верную и оптимальную траекторию развития национальной экономики.
Обладать концептуальной конкурентоспособностью означает не просто осмысленно работать на мировом рынке, хорошо представляя себе интересы партнеров и конкурентов, но и знать пути максимально эффективной реализации своих фундаментальных специфических конкурентных преимуществ (как реальных, так и потенциальных).
Цель данной работы: рассмотреть конкурентоспособность Российской экономики.
Задачи данной работы:
1. Проанализировать возможности и не возможности вступления России в ВТО;
2. Рассмотреть плюсы и минусы входа России в ВТО.
В целом присоединение к ВТО стратегически выгодно России. Это признается многими как внутри страны, так и за ее пределами. Другое дело — тактика отношений с этой организацией, сроки и условия присоединения. Здесь точки зрения не совпадают. Определенная часть специалистов и представителей российского бизнеса считает, что РФ сейчас не готова к открытию своих рынков в соответствии с нормативами ВТО. Более того, существует мнение, что присоединение к этой организации может окончательно подорвать российскую промышленность, еще больше увеличить сырьевую составляющую экспорта, зависимость от внешних факторов. Предлагается присоединять Россию к ВТО только после перехода ее экономики в фазу устойчивого роста, когда национальный бизнес будет готов противостоять иностранной конкуренции.
Такое мнение возникло не на пустом месте. Нынешнее состояние основных секторов российской экономики диктует сохранение после присоединения к ВТО (по крайней мере, в течение 3—5 лет) многих из тех тенденций, которые наблюдаются в последние годы. Во внешней торговле — это опора на экспорт энергоносителей, который будет осуществляться практически в том же режиме, что и сейчас. (Сегодня никаких ограничений на импорт энергоресурсов в мире нет.) Кроме того, даже если Россия получит рыночный статус, экспорт российских металлов в США все равно может стать предметом антидемпинговых разбирательств. Что же касается увеличения поставок за рубеж оборудования и другой продукции обрабатывающих отраслей, то перспективы таких российских товаров на международных рынках из-за их низкой конкурентоспособности в среднесрочной перспективе невелики.
Основными векторами внешнеэкономической политики России в последние годы были либерализация экспортно-импортных и валютных операций, тесное сотрудничество с международными экономическими организациями, преимущественная ориентация экономических связей на Европейский союз, Однако, несмотря на предпринятые усилия, стартовые условия для интегрирования РФ в глобальную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу