*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оперативная финансовая работа на предприятии

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 2034

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие и принцип оперативной финансовой работы на предприятии 5
1.1. Сущность, цели и задачи оперативного управления 5
1.2. Оперативное управление кредиторской задолженностью, запасами, прибылью, денежными средствами 10
1.3. Оперативное финансовое планирование 26
1.4. Оперативный финансовый контроль над операциями предприятия 31
Глава 2. Анализ проводимой оперативной работы на предприятии и контроль за результатами 33
2.1. Общая характеристика предприятия 33
2.2. Анализ состава, структуры и динамики оборотных средств 37
2.3. Анализ эффективности использования оборотных средств 42
2.4. Анализ платежеспособности и ликвидности ООО «Амбрелла» 46
Глава 3. Повышение эффективности оперативного управления финансами на предприятии 51
3.1.Механизмы снижения дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия и улучшения оперативного управления 51
3.2. Контроль над расходами 61
3.3. Составление бюджетов и планирование 65
Заключение 71
Список используемой литературы…………………………………….. 75
Приложения……………………………………………………………... 80
При управлении деятельностью любого предприятия в современных условиях хозяйствования одной из главных целей его функционирования является обеспечение выживаемости предприятия на рынке и улучшение его финансовых показателей, требующее постоянного увеличения доходности и рентабельности предприятия при сохранении его ликвидности и платежеспособности.
Оперативное управление финансовыми ресурсами предприятия является важным элементом в структуре управления, руководитель должен всегда иметь информацию о доходах и расходах, платежеспособности и ликвидности, рентабельности и прибыльности своего предприятия, чтобы принять правильное решение. Поэтому тема моего исследования никогда не потеряет своей актуальности.
Финансовое состояние предприятия, его устойчивость и стабильность зависят от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственные и финансовые планы успешно выполняются, то это положительно влияет на финансовое положение предприятия.
Главная цель оперативной финансовой деятельности сводится к одной стратегической задаче – увеличение активов предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.
Важная роль в реализации этой задачи отводится финансовому анализу деятельности предприятия. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы, принимаются управленческие решения, осуществляется контроль за выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия и его подразделений. Одним из основных критериев финансового анализа при этом является анализ финансовой устойчивости предприятия, активов и пассивов баланса.
Финансовая устойчивость - это стабильность финансового положения предприятия, обеспечиваемая достаточной долей собственного капитала в составе источников финансирования.
Анализ показывает, по каким направлениям...
Финансовая служба провела огромную работу по изучению финансовых показателей предприятия за 2005 год и разработала меры оперативного управления финансовыми ресурсами фирмы.
Состав работ на предприятии по управлению кредиторской и дебиторской задолженностями:
1. проведение анализа существующей структуры дебиторской и кредиторской задолженности; оценка действующей в Компании системы управления дебиторской и кредиторской задолженностью;
2. разработка Альбома форм управленческой отчетности по дебиторской/кредиторской задолженности; разработка методического обеспечения управления дебиторской и кредиторской задолженностью;
3. разработка Регламента управления дебиторской и кредиторской задолженностью.
В результате проведенных исследований в 2005 году, по анализу производственных и экономических показателей ООО «Амбрелла» получена возможность:
1. оценивать эффективность кредитной политики поставщиков, определять стоимость кредиторской задолженности с учетом скидок, бонусов, отсрочек, кредитных лимитов, обязательств по поддержанию товарных остатков и прочих условий поставки;
2. принимать решения о целесообразности работы с поставщиком, как на оперативном, так и на стратегическом уровне; повышать рентабельность кредиторской задолженности и предприятия в целом;
3. согласовывать управление кредиторской и дебиторской задолженностью, что позволит повысить финансовую устойчивость компании; оперативно выявлять зоны и устранять причины неэффективного управления кредиторской задолженностью;
4. мотивировать персонал на решение задач управления кредиторской задолженности.
Для оценки эффективности использования оборотных средств; применяются следующие показатели: коэффициент оборачиваемости оборотных средств, коэффициент загрузки, длительность одного оборота в днях, сумма высвобожденных или дополнительно вовлеченных оборотных средств.
С использованием имеющихся данных был проведен анализ состава и структуры оборотных средств конкретного предприятия, анализ дебиторской и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу