*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оценка эффективности деятельности предприятия на примере ОАО «Сухонский МК

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 834

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Предварительный обзор результатов деятельности предприятия 5
1.1. Общая характеристика предприятия ОАО «Сухонский МК» 5
1.2. Анализ динамики основных ТЭП за 2002-04 гг. 9
Глава 2. Анализ финансового состояния ОАО «Сухонский МК» 11
2.1. Анализ структуры актива и пассива баланса 11
2.2 Анализ ликвидности баланса 13
2.3 Анализ финансовой устойчивости 16
2.4 Анализ рентабельности и деловой активности 19
Глава 3. Предложения по улучшению финансового состояния ОАО «Сухонский МК» 25
3.1 Совершенствование управления организации 25
3.2 Совершенствование финансового состояния организации 33
Заключение 37
Список литературы 39
Преодоление кризисной ситуации в России, рыночная экономика и новые формы хозяйствования ставят ранее не возникавшие пробле¬мы, одной из которых на сегодня является обеспечение экономиче¬ской стабильности развития. Определение финансовой устойчивости необходимо не только для самих организаций, но и для партнеров, принимающих непосредственное участие в их деятельности. Финан¬сово устойчивое предприятие имеет преимущества в привлечении ин¬вестиций, получении кредитов, выборе поставщиков и потребителей; оно более независимо от неожиданного изменения рыночной конъюн¬ктуры, следовательно, у него меньше риск быть неплатежеспособным и оказаться на краю банкротства.
Решение задач стабилизации положения организации требует нахож-дения источников финансовых ресурсов, их рационального распреде-ления, эффективного использования в ходе проведения финансового анализа, дающего оценку финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта.
Понятие «финансовая устойчивость» широкое и многогранное, по-этому в современной экономической литературе трактовка сущности, систематизация и выбор оценочных показателей, ее характеризующих, неоднозначны и недостаточно аргументированы. Весьма актуальными являются вопросы о границах и возможностях наиболее эффективного использования всей системы методов оценки финансовой устойчиво¬сти в практической деятельности организаций, а также об алгоритмах и интерпретации показателей, их критериях с учетом отраслевых особен-ностей функционирования.
Все эти обстоятельства отражают актуальность разработки методологии, методики и организации анализа финансовой устойчи¬вости хозяйствующих субъектов с учетом их отраслевой специфики, современных методов его проведения для объективной комплексной оценки и прогнозирования стабильного развития в сложившейся эко-номической обстановке.
Целью данной курсовой работы является оценка эффективности деятельности ОАО «Сухонский МК» на основе бухгалтерской отчетности за 2002-04 гг.
Таким образом, в данной курсовой работе будут...
Главная цель хозяйствующего субъекта современных условиях - получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности предприятия составляют основную задачу управленца.
Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и предприятием целиком и полностью зависит результат деятельности предприятия в целом. Если дела на предприятии идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.
В первой главе данной работы была дана краткая характеристика предприятия ОАО «Сухонский МК» и анализ динамики основных ТЭП за 2002-04 гг.
В главе второй, занимающей большую часть работы, было исследовано действующее предприятие и его финансовое положение. В ходе работы было установлено реальное положение дел на предприятии; выявлены изменения в финансовом состоянии и факторы, вызвавшие эти изменения.
В третьей главе были описаны основные направления улучшения финансового состояния предприятия.
Исследования показали, что деятельность предприятия финансируется в основном за счет заемных средств. Баланс предприятия можно охарактеризовать ликвидным в недостаточной мере, из-за чего предприятие постоянно испытывает недостаток в денежных средствах (факт, осложняющий положение предприятия). Ликвидность средств предприятия за анализируемый период несколько увеличилась, но предприятие нельзя назвать платёжеспособным в достаточной степени.
Нужно сказать, что на предприятии наблюдается неумелое управление капиталом. Налицо также тенденция к снижению финансовой устойчивости фирмы. Поэтому для стабилизации финансового состояния предприятия хотя бы до уровня прошлых лет предлагается провести следующие мероприятия:
- необходимо в первую очередь изменить отношение к управлению,
- осваивать новые методы и технику управления,
- усовершенствовать структуру управления,
- самосовершенствоваться и обучать персонал,
- совершенствовать кадровую политику,
-...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу