*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Освобождение от уголовной ответственности: понятие и виды

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1182

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие освобождения от уголовной ответственности 4
Глава 2. Виды освобождения от уголовной ответственности 19
2.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием 19
2.2. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим 26
2.3. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 29
Заключение 34
Список использованных источников 36
Освобождение от уголовной ответственности по российскому уголовному праву представляет собой освобождение лица, совершившего преступление, но впоследствии утратившего свою прежнюю общественную опасность в силу ряда обстоятельств, указанных в уголовном законе, от применения к нему со стороны государства мер уголовно-правового характера.
Освобождение от уголовной ответственности в известной мере противоречит принципу ее неотвратимости, сформулированному еще представителями классической школы в уголовном праве . Вместе с тем УК РФ 1996 г. впервые в ряду своих задач ставит не только охрану личности, общества и государства от преступных посягательств, но и предупреждение преступлений (ст. 2). Профилактическая функция уголовного закона реализуется в том числе и благодаря действию института освобождения от уголовной ответственности. Так, нормы об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием (ст. 75) и в связи с примирением с потерпевшим (ст. 76) призваны стимулировать позитивное постпреступное поведение виновных лиц, что вполне соответствует целям уголовной юстиции .
Цель работы – изучить институт освобождения от уголовной ответственности.
Задачи работы – определить понятие освобождения от уголовной ответственности, изучить виды освобождения от уголовной ответственности
Таким образом по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Специфика освобождения от уголовной ответственности состоит в том, что в отношении лица, совершившего преступное деяние, при наличии предусмотренных законом условий не выносится обвинительный приговор, которым это лицо осуждается и признается преступником, ему не назначается мера уголовного наказания и он считается не имеющим судимости. При этом освобождение от уголовной ответственности не означает признания, что в содеянном отсутствует состав преступления или что лицо, совершившее преступление, является невиновным. Оно не влечет полного прощения виновного, его реабилитацию и освобождение от всех неблагоприятных правовых последствий совершенного им преступления. При этом лицо не освобождается от гражданско-правовой ответственности, от обязанности понести судебные издержки, а также от возможного административного, дисциплинарного или общественного взыскания. Не исключено наступление и иных неблагоприятных последствий, например увольнение с государственной службы за совершение дискредитирующего проступка и т.п. Следовательно, государство в таких случаях не отказывается от преследования виновного, а лишь дает ответ на преступление в иной форме, принимает иные, более мягкие и целесообразные меры.
Обязательной предпосылкой применения любого вида освобождения от уголовной ответственности является установленный факт совершения лицом преступления, являющийся основанием привлечения его к ответственности. Не может рассматриваться как освобождение от уголовной ответственности непривлечение к ней лица в силу отсутствия оснований для ее применения (невменяемость, добровольный отказ и т.п.).
В соответствии с действующим законодательством решение об освобождении от уголовной ответственности может быть принято в ходе предварительного расследования органом дознания или следователем с согласия прокурора, а также прокурором, либо судом или единолично судьей в судебном заседании, но до...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу