*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды гражданско-правовых договоров

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 65 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1224

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Общая характеристика гражданско-правового договора 4
1.1. Понятие, значение и сфера применения гражданского договора 4
1.2. Условия договора и их толкование 11
1.3. Форма договора и порядок его заключения 18
2. Виды гражданско-правовых договоров 23
2.1. Система гражданско-правовых договоров. 23
2.2. Классификация гражданско-правовых договоров. 30
3. Изменение и расторжение договора 34
3.1. Обстоятельства, влияющие на возможность исполнения договора. 34
3.2. Основания и порядок изменения и расторжения договора 40
3.3. Правовые последствия изменения и расторжения договора 48
Заключение 52
Библиографический список 54
Приложение 1. Условия договора 61
Приложение 2. Классификация договоров 62
Приложение 3. Классификация сделок 63
В современных условиях хозяйствования договор является основным способом возникновения обязательственных правоотношений, товарно-денежных связей. В связи с этим грамотное составление гражданско-правового договора, соблюдение требований, предъявляемых к его форме и содержанию действующим законодательством и обычаями делового оборота, является первостепенной задачей юридической службы любой организации. При этом значимость указанной проблемы вызывает необходимость проработки наиболее актуальных аспектов заключения гражданско-правового договора, обоснования принципиальности включения в его текст соответствующих условий и реквизитов, позволяющих минимизировать вероятность нарушения прав добросовестных участников договорных отношений. Правильное оформление и грамотное составление договора - гарантия его выполнения, а недостаточное внимание к его элементам может повлечь негативные последствия для участников гражданского оборота.
Договор - это соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей, которые и составляют его практическую суть. Он является основным средством регулирования деятельности участников рыночных отношений.
Актуальность выбранной темы дипломной работы обусловлена повышенным «спросом» на заключение договорных отношений в условиях развивающихся экономических отношений. В последние годы возросла интенсивность заключения хозяйственных договоров, появились новые виды и формы договоров.
Объектом исследования в нашей работе выступают теоретические положения гражданско-правовой науки, теория договора как разновидности сделки и части обязательственного права, система договоров в российском гражданском праве, отношения по заключению, изменению и расторжению гражданских договоров.
Предметом исследования являются гражданское законодательство, материалы судебной практики, теория гражданского права, научные и учебные материалы по данной проблематике.
Целью работы являются определение понятия, значения и...
Подводя итоги рассмотрению института гражданско-правового договора, можно сделать следующие выводы и заключения.
Легальное определение гражданско-правового договора дается в ГК РФ: «Договор - это соглашение двух или более сторон, направленное на установление гражданских прав и обязанностей или их изменение и прекращение».
Значение договора определяется через его функции:
Во-первых, договор является формой установления правовых связей между участниками экономического оборота и основанием возникновения их взаимных обязанностей и прав.
Во-вторых, договор позволяет его участникам определить и согласовать их взаимные права и обязанности с учетом как потребностей рынка, так и индивидуальных запросов и возможностей каждого из контрагентов.
В-третьих, заключение договора создает для сторон важные правовые гарантии.
Содержание договора составляют его условия (статьи или пункты), о которых вступающие в договор стороны договорились в ходе переговоров о заключении договора. По своему правовому значению все договорные условия принято подразделять на три основные группы: существенные, обычные и случайные. В науке выделяют также необходимые, обязательные, дополнительные условия.
Заключение договора - это действия сторон по достижению соглашения и его оформлению в предусмотренном порядке. Общие положения о форме договора, порядке его заключения и разрешения возникающих при этом разногласий определены в гл. 28 ГК. Отдельные разновидности договоров имеют свои специфичные требования по оформлению и порядку заключения.
Объективно существующая система гражданско-правовых договоров позволяет классифицировать их по различным основания, что упорядочивает общественные отношения в сфере договорного права.
После заключения договора нередко наступают разного рода обстоятельства, которые требуют пересмотра условий состоявшегося договора (его изменения) или даже прекращения его действия (расторжения).
Основаниями для расторжения (изменения) договора служат соглашение сторон, существенное...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу