*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Хозяйственная система военного коммунизма

рефераты, История экономики

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 986

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………….3
I. Предпосылки становления хозяйственной системы «военного коммунизма»………………………………………………………………………5
II. Основные особенности хозяйственной системы «военного коммунизма»………………………………………………………………………9
III. Роль хозяйственной системы «военного коммунизма» и причины его отмены………………………………………………………………………..13
Заключение………………………………………………………………..16
Список используемой литературы………………………………………18
В настоящее время в мире происходят постоянные изменения стратегий и методов, и проблематика данного исследования по-прежнему несет актуальный характер.
Актуальность данного исследования определяется теми обстоятельствами, что зачастую в исследованиях современных ученых историков, а также ученых – экономистов содержится глубоко негативная оценка данной хозяйственной системы.
В частности такой известный ученый – экономист, как Р. М. Гусейнов пишет: «Начались гражданская война и иностранная интервенция и вместе с ними ТРЕТИЙ ПЕРИОД (середина 1918 года — 1920 год) — жут¬кий этап «военного коммунизма» [4, с. 238] .
Так ли негативна была та система хозяйствования, которую внедряли большевики в жестких условиях голода и гражданской войны? В этом бы нам и хотелось бы разобраться.
Целью данной работы является необходимость охарактеризовать хозяйственную систему «военного коммунизма».
Достижение данной цели предполагает решение ряда следующих задач:
1. Выделить основные предпосылки становления хозяйственной системы «военного коммунизма».
2. Определить основные особенности хозяйственной системы «военного коммунизма».
3. Осветить роль хозяйственной системы «военного коммунизма» и выделить основные причины ее краха.
Научная значимость данной работы состоит в оптимизации и упорядочивании существующей научно-методологической базы по исследуемой проблематике – еще одним независимым авторским исследованием. Практическая значимость темы состоит в анализе проблем как во временном, так и в пространственном разрезах. С одной стороны, тематика исследования получает интерес в научных кругах, в другой стороны, как было показано, существует недостаточная разработанность и нерешенные вопросы. Это значит, что данная работа помимо учебной, будет иметь теоретическую, так и практическую значимость.
В процессе написания данной работы нами были использованы следующие методы:
1. Анализ источников и используемой литературы.
2. Сравнительный метод.
Данная работа была написана с использованием...
Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, можно сделать ряд следующих выводов.
В годы гражданской войны и иностранной военной интервенции Советское государство провело комплекс социально–экономических мероприятий, которые получили наименование политики «военного коммунизма».
В тех условиях, которые сложились в данный момент в стране, главной задачей стала мобилизация всех оставшихся ресурсов для нужд обороны. Это и стало главной целью политики военного коммунизма.
Но поскольку, в условиях существовавшей в то время разрухи, перестали действовать экономические регуляторы хозяйственной жизни, такие как деньги, рынок, прибыль, материальная заинтересованность, их приходилось заменять принуждением, мерами административного, а не экономического порядка.
Поэтому политика военного коммунизма означала военную диктатуру с широким применением принудительных мер в сфере хозяйственного регулирования.
Хозяйственная система «военного коммунизма» сложилась в конце 1918 – начале 1919г. – в разгар гражданской войны, когда на фронтах решался вопрос о жизни или смерти молодой Советской Республики.
Эта хозяйственная система была одновременно и вынужденной, и преднамеренной. Вынужденной потому, что «военный коммунизм» был реакцией на крайнюю степень хозяйственной разрухи страны, обострившейся в годы империалистической войны, а также из–за провала экономической политики Временного правительства.
Преднамеренной оттого, что методы «военного коммунизма» отражали теоретические воззрения части руководства РКП(б) и Совнаркома о возможности закладки основ социалистической экономики посредством командно–административных методов.
Хозяйственная система «военного коммунизма» предусматривала методы экономического принуждения и полной централизации управления, максимальную мобилизацию всех материальных и финансовых средств в интересах обороны Республики Советов и достижения победы в гражданской войне.
Таким образом, «военный коммунизм» стал определенным этапом в истории нового...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу