*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория и практика большевизма в России

курсовые работы, История Отечества

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1139

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Социально-экономические, исторические и политические предпосылки большевизма. 4
Глава 2. Политико-правовая идеология большевизма 10
Глава 3. Политико – экономические идеалы большевизма 16
Глава 4. Революционный большевизм как исторический этап большевизма. 19
Глава 5. Анализ политических сил, оппозиционных большевизму. 25
Заключение 36
Список литературы 38
Большевизм - возникшее в начале 20 в. в России революционное, последовательное марксистское течение политической мысли в международном рабочем движении, получившее своё воплощение в пролетарской партии нового типа, в партии большевиков, созданной В. И. Лениным.
Теоретическая основа большевизма - марксизм-ленинизм. Ленин определял большевизм \"...как применение революционного марксизма к особым условиям эпохи...\". Большевизм воплощает в себе единство революционной теории и практики, сочетает идейные, организационные и тактические принципы, выработанные Лениным. Большевизм, обобщив опыт революционного движения в России и во всём мире, явился важнейшим вкладом российского рабочего класса в международное коммунистическое и рабочее движение.
Объектом нашего исследования выступает большевизм как политическое движение, партия, идеология.
Предметом исследования теория большевизма, его практическое и историческое проявление, взгляды политиков, историков на данное политическое явление, научная и учебная литература по данной проблематике.
Целью работы является определение предпосылок возникновения большевизма, его форм, обобщение взглядов противников и сторонников.
Структура работы: работа состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.
Таким образом, подводя итоги изучению большевизма как политического явления, можно придти к следующим заключениям.
Возникновение большевизма как самоосознающего интеллектуально-политического течения традиционно связывается с расколом социал-демократии на 2 съезде РСДРП в 1903.
Характерными чертами большевизма как социального феномена правомерно считать следующие: 1) принципиальное рассмотрение маргинальных и деклассированных общественных прослоек и групп, объединенных в организации орденско-религиозного толка, в качестве ведущего субъекта социальных изменений; 2) сведение всей палитры задач глобальных общественных трансформаций к проблемам захвата и удержания государственной власти; 3) акцентированное и осознанное стремление к достижению общественного равенства через нивелирующий социальный геноцид; 4) приоритет нелегитимных, насильственных методов социального управления и контроля; 5) ликвидация свободы слова, информации и мнений, агрессивная социальная демагогия; 6) ориентация на гражданскую войну в форме перманентных массовых репрессий как на атрибут существования общественных организмов; 7) вера в возможность волевых, \"силовых\" решений экономических проблем за счет массового применения принудительного труда; 8) деформация и минимизация индивидуальных и общественных потребностей людей как главное средство компенсации социальных ожиданий общества; 9) государственная автаркия и проповеди национально-государственной исключительности; 10) предпочтение, отдаваемое процессам перераспределения, а не производства материальных благ в интересах класса новой номенклатуры.
Основными оппозиционными силами большевизма были меньшевизм и эсеры.
Меньшевизм, главное оппортунистическое течение в российской социал-демократии, разновидность международного оппортунизма; входило в оппортунистическое большинство Интернационала 2-го. Меньшевизм оформился на Втором съезде РСДРП (1903), объединив противников ленинского плана создания марксистской партии нового типа, оказавшихся в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу