*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие безналичных расчетов физических лиц на основе банковских карт Сбербанка России

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1215

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Карточные платежные системы и проблемы их развития 6
1.1. Карточная платежная система и её участники 6
1.2. Анализ российского рынка карточной платежной системы 19
1.3. Проблемы развития карточных программ 28
Глава 2. Анализ деятельности Сбербанка на рынке карточных услуг 33
2.1. Нормативные акты по организации расчетов карточками в Сбербанке 33
2.2 Участие Сбербанка на рынке карточных услуг 48
2.3. Внедрение Сбербанком зарплатного проекта на предприятии по трем этапам 56
Глава 3 Развитие карточных расчетов в Сбербанке РФ 71
3.1. Виды счетов открываемых физическими лицами при карточных расчетах и технология их обслуживания 71
3.2. Затраты по зарплатному карточному проекту Сбербанка РФ и их окупаемость 74
3.3. Продолжение завоевания рынка безналичных расчетов Сбербанком РФ и предложения по развитию данного банковского продукта 78
Заключение 85
Список использованной литературы 88
Приложения 91
Актуальность темы. На сегодняшний день российский банковский рынок наполнен всевозможными пластиковыми картами, как международными (распространяемыми отдельными российскими кредитными учреждениями по соглашению с зарубежными), так и чисто внутренними, выпуском которых банки России занимаются самостоятельно.
Российский рынок банковских карт демонстрирует динамичный рост по всем показателям: с 2001 года количество выпущенных карт выросло в 4,5 раза и к четвертому кварталу 2005 года превысило 47,245 млн. шт.
Операций с использованием карт совершено более 219,4 млн. шт. на общую сумму около 737 млрд. рублей, из них операции по снятию наличных составляют 84,4% против 16,6% операций по оплате покупок товаров и услуг. По суммарному финансовому обороту это соотношение - 93% против 7%.
Количество предприятий торговли и услуг, принимающих к оплате платежные карты, выросло по сравнению с началом года на 12%, пунктов выдачи наличных — на 5%, банкоматов — на 23%.
Одним из первых банков, кто вышел на Российских рынок банковских карточных продуктов, является Сбербанк РФ и в данный момент, он лидер по выпуску банковских карт и оборотам по ним.
Влияние на рынок банковских продуктов в сфере безналичных расчетов с помощью пластиковых карт этот банк оказывает огромное. Он имеет самую большую сеть банкоматов на территории России и работает со всеми мировыми платежными системами.
Первыми проектами на рынке пластиковых карт были зарплатные проекты, которые несколько лет назад приносили основную прибыль банкам. Сейчас рентабельность карточного зарплатного проекта составляет 30 % и несет в себе минимальный риск и постоянный гарантированный доход банку. Сбербанк РФ уделяет пристальное внимание развитию зарплатных карточных проектов во всех регионах России и совершенствованию обслуживания клиентов на основе банковских карт.
Целями данной дипломной работы являются:
1. Анализ Российского рынка пластиковых карт.
2. Изучение роли Сбербанка РФ на рынке банковских карточных продуктов в России....
Крупнейшими банками по объему средств физических лиц на пластиковых картах и на счетах банков до востребования за 8 месяцев 2005г стали Сбербанк – 110,94 млрд. рублей, Альфа-банк – 12,86 млрд. рублей и Райффайзенбанк – 10,36 млрд. рублей, сообщает РБК. Объем эмиссии карт Сбербанка России по состоянию на 01.01.2006 года составил 12,8 млн. карт, увеличившись за 2005 год на 40%.
В системе Сбербанка России действует 8,5 тыс. пунктов выдачи наличных денежных средств (по состоянию на 01.01.2005 – 7,4 тыс.), из них 7,5 тыс. обслуживают операции по картам международных платежных систем Visa и MasterCard и 5,8 тыс. – по микропроцессорным картам СБЕРКАРТ. Сбербанком России установлено 6982 банкомата.
Количество торгово-сервисных точек, с которыми Сбербанк России заключил договоры о приеме банковских карт в качестве платежного средства, превысило 21,5 тыс. (по состоянию на 01.01.2005 – 16,0 тыс.), из которых 15,2 тыс. обслуживают операции по международным картам, 12,4 тыс. – операции по картам СБЕРКАРТ. Оборот в эквайринговой торговой сети Сбербанка России за 2005 год увеличился по сравнению с 2004 годом в 2,5 раза и составил 29,5 млрд. рублей.
Проблемы на рынке банковских пластиковых карт, которые необходимо решить государству для развития и роста этого рынка: 1. Относительная узость рынка ПК из-за неразвитости технической (банкоматной, POS-терминальной) инфраструктуры, бедности населения и отсутствия у него доверия к безналичным формам расчетов; 2. Слабое развитие эквайринга и обслуживаемой ПК инфраструктуры бизнеса; 3. Несовершенное налоговое законодательство; 4. Слабое освоение важных сегментов рынка ПК – кредитных, овердрафтных, револьверных и т.д. карт).
Сбербанк РФ занимает лидирующую позицию по зарплатным проектам в РФ и решает проблему развития безналичных расчетов с использованием пластиковых карт. Реализация зарплатных схем позволяет Сбербанку РФ получить доступ к дополнительным дешевым ресурсам, аналогичным расчетным счетам организаций, а самое главное, доступ к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу