*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовой статус кредитных организаций в Российской Федерации

дипломные работы, Банковское право

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1238

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности правового статуса кредитных организаций 6
1.1. Обще-правовая характеристика кредитных организаций 6
1.2. Особенности регистрации и ликвидации кредитных организаций 15
1.3. Государственное регулирование и надзор за деятельностью кредитных организаций 27
Глава 2. Правовые формы кредитных организаций 46
2.1. Правовая характеристика банковских кредитных организаций 46
2.2. Правовая характеристика небанковских кредитных организаций 54
Заключение 74
Библиографический список 78
Список сокращений 83
Кредитные организации занимают важное место в экономической системе любого государства, построенного с учетом принципов рыночной экономики.
Основные функции кредитных организаций следующие:
а) обеспечение потребности хозяйствующих субъектов в денежных средствах (путем предоставления кредитных ресурсов);
б) создание условий для сбережения и накопления денежных ресурсов населения (посредством привлечения денежных средств во вклады, которые в свою очередь являются ресурсами для кредитования);
в) осуществление перемещения денежных средств (путем предоставления кредитными организациями расчетных услуг). Названные организации, кроме указанных основных, выполняют и другие задачи: проводят на фондовых рынках операции, которые обеспечивают долгосрочные инвестиции; выполняют валютные операции и др.
Сфера деятельности кредитных организаций свидетельствует о том, что они вступают во взаимодействие с разнообразными субъектами экономических отношений, затрагивая при этом имущественные интересы своих контрагентов. В банковской деятельности, как ни в какой другой, сочетаются экономические потребности общества и самой кредитной организации, связанные с получением максимальных доходов.
Предпринимательская деятельность (т.е. направленная на извлечение прибыли) всегда носит рискованный характер и требует адекватного правового регулирования. Особенно это касается банковской сферы, поскольку, как уже указывалось, здесь должны сочетаться два противоположных интереса, что неизбежно повышает риск. Для его снижения используют различные способы: устанавливаются правила осуществления расчетов, требования к учредителям кредитной организации и ее руководящему персоналу, определяется система рефинансирования кредитных организаций и др.
Кроме того, снижению риска в банковской деятельности способствует закрепление в законодательных актах правового статуса кредитной организации как юридического лица, а также установление особенностей ее правоспособности. В настоящее время общие вопросы...
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.
Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные настоящим Федеральным законом. Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.
К банковским относятся следующие операции кредитной организации.
1. Привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады и размещение этих средств от своего имени и за свой счет.
2. Открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.
3. Осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам.
4. Инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц.
5. Купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной форме.
6. Привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов.
7. Выдача банковских гарантий.
Согласно статье 13 Закона о банках, осуществление банковских операций возможно лишь при наличии соответствующего разрешения Банка России - лицензии, где указываются банковские...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу