*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Консультирование как инструмент финансового менеджмента промышленного предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 910

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность и возможности управленческого консультирования промышленного предприятия 7
1.1. Сущность и понятие управленческого консультирования в России 7
1.2. Ситуации, при которых возникает потребность в консультациях специалистов 9
1.3. Возможности управленческого консультирования для решения задачи повышения эффективности функционирования промышленного предприятия 14
Глава 2. Финансовое консультирование как функциональное направление управленческого консультирования промышленных предприятий 20
2.1. Способы повышения эффективности финансового менеджмента промышленных предприятий 20
2.2. Использование консультантами методики бюджетирования с целью совершенствования финансового менеджмента промышленного предприятия 27
Заключение 32
Список литературы 34
Необходимость своевременной адаптации российских промышленных предприятий к современным экономическим условиям предопределила исследовательский интерес к управленческому консультированию как области общественной практики.
Управленческое консультирование как особое направление профессиональной деятельности представляет собой экспертную помощь со стороны специалистов по экономике и управлению и призвано на основе научного анализа конкретных производственных ситуаций выработать наиболее приемлемые пути повышения эффективности работы (доходности) предприятия и способы их внедрения, используя достижения современной управленческой науки.
Управленческое консультирование в настоящее время характеризуется динамичным развитием как на Западе, так и в России, из парадигмы управления трансформируясь в образ мышления теоретиков и практиков управления. А в современных экономических условиях России особую значимость приобретает развитие существующих на российском рынке моделей и технологий управленческого консультирования промышленных предприятий, разработка подходов к комплексному консультированию в сфере экономики и управления.
Анализ форм и методов исследования систем управления, применяемых на сегодняшний день в управленческом консультировании, показывает, что к современной теории и практике консультирования отсутствует единый алгоритм диагностики, позволяющий учитывать в равной степени все факторы общественного производства: человеческий, технико-технологический, природно-ресурсный, институциональный, организационный и информационный, а значит обеспечивал бы эффективное решение управленческих проблем промышленного предприятия и его гармоничное функционирование.
Положение дел осложняется тем, что в настоящее время методологический базы управленческого консультирования наполнен множеством различных подходов методов и моделей, выбор которых консультантом в конкретной ситуации взаимодействия с клиентом может быть субъективным, определяться модой, опытом, знаниями и...
Развитие промышленного предприятия, сопровождающееся системными изменениями, процесс непрерывный. Стремительное развитие технологий, непредсказуемость и обострение конкуренции на рынке придают вопросу о преобразованиях особую остроту. Руководители под давлением рынка и внутренних противоречий осознают необходимость перемен в своих организациях.
Для решения задач по планированию, управлению и реализации изменений используются три способа:
• руководитель все берет в свои руки и развивает организацию по собственному
пониманию;
• приглашаются внешние консультанты (представители сторонних организаций);
• в штат нанимается специалист по организационному развитию в качестве
внутреннего консультанта, разрабатывающего и реализующего программу
развития, но на условиях организации и оплаты труда, в значительной степени
отличающихся от условий внешних консультантов.
Способы использования внутреннего стратегического и тактического потенциала предприятия не очевидны для руководства предприятия. Проблемы традиционно решаются путем поиска оборотных средств и привлечения инвестиций, что принципиально невозможно для предприятия, находящегося в тяжелом финансовом положении.
Выбор предприятием той или иной консультационной услуги напрямую зависит от приоритетных позиций и избранных целей руководства предприятия. Как правило, понимание первоочередных задач развития предприятия руководством и консультантами несколько отличается.
В настоящее время на рынке управленческого консультирования промышленных предприятий представлен широкий спектр оказываемых услуг. Осуществляется управленческое консультирование экономического, финансового, юридического, технологического, психологического и социального аспектов деятельности промышленных предприятий: разработка стратегии развития предприятия, включая разработку системы сбалансированных показателей деятельности, ориентированных на достижение стратегических целей; оптимизация системы корпоративного управления;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу