*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Факторы устойчивости брака и семьи

дипломные работы, Психология

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2500 руб.

Просмотров: 1112

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………..2

Глава 1 Психологическая совместимость - один из факторов
устойчивости брака и семьи
1.1. Брак и семья как объекты психологического исследования……………4

1.2. Понятие психологической совместимости…….………………………...6

1.3. Подходы к проблеме в зарубежной социальной психологии…………12

Глава 2 Брачно-семейная совместимость - основные характеристики

2.1. Факторы брачной совместимости………………………………………14

2.2. Межличностное восприятие - как один из аспектов
брачной совместимости………………………………………………….….19

Глава 3 Диагностика психологической совместимости супружеских пар

3.1.Цели, гипотеза, задачи исследования…………………………………..31
3.2. Методики исследования………………………………………………...32
3.3. Интерпретация результатов исследования…………………………….76
3.4. Обсуждение результатов исследования………………………………..81
Заключение…………………………………………………………………...86
Литература…………………………………………………………………...88
В настоящее время общество испытывает сложности в связи с изменением социальных ориентаций. Переход страны в условия качественно новых экономических отношений повлиял на структуру многих семей как малых групп, породив непривычные для них внутригрупповые изменения. В свою очередь, эти внутригрупповые изменения приводят к повышению уровня внутренней конфликтности семьи, а также к росту разводов и снижению уровня рождаемости. В связи с этим актуальность исследования факторов, влияющих на совместимость в браке, для всесторонней диагностики и коррекции семейных отношений при оказании психологической помощи семье резко возрастает. Анализ литературы показывает, что можно выделить общие черты, свойственные семьям в изменяющемся обществе: падение рождаемости, усложнение межличностных отношений, рост разводов.
Семья выступает как культурная общность - общность людей, которых связывает определенное единство жизненных ценностей, представлений, единство позиции во взаимоотношениях с обществом и т. д. Именно характер этих функций предопределяет содержание, формы и критерии стабильности брака. (21).
Наиболее общим является понятие семьи, данное А.Б. Харчевым: «Семья есть связующее звено между физической жизнью и жизнью социального организма. Ее можно определить как группу родственников по браку, по крови или усыновлению, совместно проживающих, ведущих общее домашнее хозяйство, связанных определенными психологическими, нравственными, а при наличии государства и правовыми отношениями, и несущих друг за друга ответственность перед обществом» (43, с. 5)
Семья как социальная общность выполняет важнейшие функции по воспроизводству населения (простому и расширенному), организации бытового потребления, первичному социальному контролю, формированию и поддержанию ценностных ориентации, морально-этических норм, внешней и внутренней культуры, образцов образа жизни [35, с. 9, 69;43, с. 125]. Семья является посредником между индивидуальной и социальной жизнью,...
Анализ психолого-педагогической литературы позволил раскрыть основное содержание понятия « брачная совместимость», как – способность супругов самостоятельно достигать относительного равновесия в семейных отношениях, как в благоприятных, так и в экстремальных жизненных ситуациях.
Супруги, имеющие высокий уровень совместимости, готовы и способны изменяться во времени и изменять условия жизни своей семьи- быть ее автором и творцом.
Различают следующие виды брачной совместимости: непродуктивный, который характеризуется негибким построением супружеских отношений, использованием непригодных, неадекватных способов. Позитивный или сбалансированный, который подразумевает сознательное построение, упорядочение или достижение супругами относительно устойчивых, равновесных отношений между собой.
На супружескую совместимость оказывают влияние и внешние факторы: ухудшение материального положения многих семей, чрезмерная занятость одного из супругов (или обоих) на работе, невозможность нормального трудоустройства одного из супругов, длительное отсутствие своего жилья.
Супруги имеющие высокий уровень супружеской совместимости, способны совместно противостоять внешним факторам, сохранить счастье и гармонию в семье. Такая семья гибко реагирует на внутренние и внешние изменения, способна трансформироваться с учетом новых обстоятельств, не теряя при этом постоянства, поддерживающего определенные взаимоотношения между ее членами.
Экспериментальные исследования показали, что большая часть супругов способна действовать согласованно в том случае, если один из супругов является ведущим, а другой ведомым. В качестве причины вступления в брак большинство супругов указывали любовь. Исследования показали что, чем продолжительнее отношения до заключения брака, тем стабильнее брак и уровень совместимости выше. За длительное время знакомства будущие супруги могут оценить недостатки партнера и попытаться установить комплементарный тип отношений, что способствует успешности семейной жизни.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу