*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Кредитование предприятия

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 64 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1066

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава 1 Кредитование – способ формирования финансовых ресурсов предприятия 4
1.1 Необходимость в кредитовании для предприятия 4
1.2. Сущность банковского, коммерческого, товарного кредита 8
Глава 2 Анализ финансовых показателей и финансового состояния предприятия 24
2.1. Экономические показатели ООО «Арданта» 24
2.2. Рентабельность ООО «Арданта» 29
2.3. Движения денежных средств ООО «Арданта» 31
2.4. Динамика показателей финансовой деятельности и финансового положения 39
2.5. Анализ ликвидности и платежеспособности ООО «Арданта» 42
Глава 3 Разработка различных форм кредитования предприятия
3.1. Кредитование предприятия с помощью банковского кредита 51
3.2. Анализ коммерческого кредита 51
3.3. Анализ необходимости в товарном кредите 53
3.4. Общее и различное в банковском, коммерческом и товарном кредите 57
Заключение 60
Список используемой литературы 62
Организация финансово-кредитного обслуживания предприятий, организаций и населения, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур.
От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят не только своевременное получение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом.
Подъем российской экономики невозможен без масштабных вложений в ее реальный сектор. Крайняя актуальность проблемы определяется значительным физическим и моральным износом основных фондов, а также несоответствием их современным требованиям научно-технического прогресса.
Актуальность темы: По оценкам специалистов для инвестиционного обновления физически изношенного на сегодняшний день основного капитала промышленных предприятий России требуется сумма порядка 500 млрд. долларов США, предприятия сферы услуг и торговли также нуждаются в инвестициях.
Только решение проблемы обновления машин и оборудования и пополнения оборотных средств, может потребовать инвестиций, эквивалентных 200—250 млрд. долларов.
К этим суммам ежегодно необходимо добавлять средства на уровне 10—11% от указанных величин, обеспечивающие режим простого воспроизводства и связанные с ежегодным выбытием (в соответствии с действующими нормами амортизации) активной части устаревших фондов.
Развитие этих направлений также требует аккумуляции масштабных инвестиционных ресурсов и, в частности, использование различных форм кредитования.
Целями данной дипломной работы являются: Определение необходимости в кредитовании для предприятия, рассмотрение различных видов кредитования, в форме банковского, коммерческого и товарного кредита и анализ плюсов и минусов от каждого способа привлечения инвестиций. На примере предприятия ООО «Арданта», видами деятельности которого являются, пошив и реализация верхней одежды.
Задачи, которые необходимо решить, для достижения этих целей:
1. Понятие банковского,...
Процесс расчета необходимости привлечения банковского, товарного, коммерческого кредита для целей покрытия временного разрыва между поступлением и выбытием денежных средств, или для приобретения оборудования, включает два этапа: выявление кассового разрыва (идентификация потребности в денежных средствах) и анализ использования различных альтернатив покрытия выявленного дефицита и потребности в оборудовании.
Критерием выбора является финансовое состояние предприятия, вызванное использованием конкретного способа покрытия дефицита.
Очевидно, что уменьшение собственного капитала за счет кредиторской задолженности увеличивает рентабельность, если прибыль неизменна. Однако за кредиторскую задолженность приходится платить. Это могут быть проценты за банковские ссуды, увеличение стоимости приобретенных в кредит товаров, различного рода штрафы, пени, неустойки и т.п.
Таким образом, можно констатировать факт, предприятие является финансово неустойчивым, помимо этого положение в динамике становиться только хуже.
Рассматривался вариант товарного кредита, но из за постоянно увеличивающейся стоимости оборудования взятие кредита посчитали малоцелесообразным.
Управление дебиторской и кредиторской задолженностью в значительной степени определяет эффективность деятельности предприятия и выполняет, как минимум, две основные функции: выступает как инструмент реализации рыночной стратегии предприятия на рынке через управление дебиторской задолженностью, и как инструмент финансирования текущей деятельности, через управление кредиторской задолженностью; позволяет управлять финансовой устойчивостью и платежеспособностью предприятия.
В результате проведенных работ ООО «Арданта» получила возможность:
• Оценивать эффективность кредитной политики поставщиков, определять стоимость кредиторской задолженности с учетом скидок, бонусов, отсрочек, кредитных лимитов, обязательств по поддержанию товарных остатков и прочих условий поставки;
• Принимать решения о целесообразности работы с...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу