*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные функции управления применительно к должности помощника руководителя и их содержание

рефераты, Менеджмент

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 941

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Функции помощника руководителя:
«один из команды двух» 4
Глава 2. Актуальные проблемы подбора помощников
руководителей 12
Заключение 15
Список литературы 16
Отечественный Трудовой кодекс не предусматривает профессии «помощник руководителя». Такой «специальности» не учат ни в одном учебном заведении. «Помощник» – это особый статус. Его добиваются люди с высоким уровнем профессиональной компетентности, умеющие оказаться в нужное время в нужном месте и хорошо знающие тонкости человеческой психологии.
Предназначение этой позиции заключено в самом названии: помогать своему руководителю. На вопрос, как именно помогать, с одной стороны, нет однозначного ответа. Ведь главным критерием выбора помощника в конечном итоге является личность руководителя, его стиль управления и рабочие предпочтения. На этой основе составляются конкретные должностные инструкции и требования к кандидату. С другой стороны, существует правило на все времена: главное в должностной инструкции помощника – помогать руководителю выполнять его должностные обязанности.
Деятельность руководителя многогранна и сложна. Она включает стратегическое планирование, формирование корпоративной культуры, управление персоналом, ведение переговоров, функции организации и контроля и многое другое. Помощник должен обеспечивать административную поддержку всех направлений и бизнес-процессов, в которых участвует руководитель, а значит, быть многофункциональным.
В настоящем реферате рассмотрены основные функции управления применительно к должности помощника руководителя и их содержание.
На Западе должность помощника руководителя или, как его еще называют - персонального ассистента (personal assistant, PA) существует уже очень давно. Отечественным компаниям и их руководителям свойственно подражание западным коллегам. Поэтому и понятие personal assistant в России возникло с массовым приходом сюда западных компаний в середине – конце 1990-х и соответственно западных систем управления и организации бизнес-процессов.
Потребность в личном помощнике возникает при появлении в компании двух и более уровней подчиненности, а также, когда у руководителя возникает необходимость поддерживать большое количество контактов вне компании.
Среди основных требований, которые работодатели чаще всего предъявляют к потенциальным PA, можно выделить следующие: высшее образование, широкий кругозор и общая эрудиция; навыки планирования рабочего дня руководителя, навыки организации встреч, совещаний, переговоров, деловых поездок и других мероприятий; знание иностранных языков; навыки деловой переписки и перевода; уверенное владение ПК и оргтехникой; знание основ бизнес-этикета.
Неоценима роль помощника руководителя в формировании (создании, поддержании, развитии и т.д.) имиджа (образа) своего руководителя, так как никто так хорошо не знает собственного начальника как его помощник. Очень часто помощник руководителя совмещает в себе несколько ролей: специалиста по PR, имиджмейкера, спичрайтера, психолога и др.
Помощники занимают особое положение в организации. Быть членом «команды двух» для помощника означает не просто подчиняться и выполнять указания руководителя. «Команда двух» - это рабочее партнерство, вступая в которое, обе стороны объединяют свои знания и умения для достижения общих целей.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу