*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экологическое воспитание младших школьников в группе продленного дня

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 3006

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Экологическое воспитание младших школьников в группе продленного дня
1.1. Группа продленного дня общеобразовательного учреждения……….6
1.2. Экологическое воспитание младших школьников……………………9
Глава 2. Программа экологического воспитания младших школьников в условиях группы продленного дня
2.1. Экологические занятия для младших школьников…………………..15
2.2. Прогулка с детьми: смотреть на привычное новыми глазами………25
2.3. Диагностика сформированности экологических качеств
младших школьников………………………………………………………33
Заключение………………………………………………………………….35
Список литературы…………………………………………………………37
Основной целью экологического воспитания является формирование экологического сознания личности, неотъемлемым элементом которого является экологическая культура. Каждому этапу личностного развития соответствуют свои методы и формы образования, содержание образования, обусловленные психологическими особенностями, спецификой возраста.
В младшем школьном возрасте происходит качественный скачок, определяющий процесс развития экологической культуры личности в дальнейшем, выражающийся в формировании у ребенка осознанного отношения к окружающему миру.
В качестве основных критериев успешного формирования экологического сознания, на наш взгляд, являются следующие проявления нравственно-экологической позиции личности:
• усвоение норм и правил взаимодействия с окружающим миром;
• наличие потребности в приобретении экологических знаний, ориентация на их практическое применение;
• проявление эстетических чувств, умения и потребность видеть и понимать прекрасное, потребность самовыражения в творческой деятельности;
• потребность в общении с живой природой; сопереживание; бережное отношение ко всему окружающему;
• проявление инициативы в решении экологических проблем.
Младший школьный возраст – этап формирования основ нравственно-экологической позиции личности. Показателями сформированности экологической культуры ребенка начальной школы, на наш взгляд, являются:
• соблюдение правил поведения в окружающей среде вошло в привычку, ребенок контролирует свои действия;
• выраженная потребность в заботе о животных или растениях;
• способность ребёнка самостоятельно выбирать объекты своей экологической деятельности;
• доброта, отзывчивость и внимание к окружающим (людям, природе), готовность ребенка оказать помощь нуждающимся в ней.
Для развития экологической культуры детей младшего школьного возраста можно использовать различные развивающие игры, игры-путешествия по экологическим станциям, диспуты, экскурсии, посещение театров и музеев, написание писем представителям живописного и...
Главная цель экологического воспитания и образования в начальной школе - воспитать защитников природы, дать экологические знания, научить детей быть милосердными, любить и беречь природу, бережно распоряжаться ее богатствами. Очень важно, чтобы маленькие дети, вступая в огромный непонятный мир, научились тонко чувствовать, видеть и понимать, что этот загадочный мир очень разнообразный, многогранный, многокрасочный, а мы - частица этого мира.
В процессе работы дети совершают маленькие открытия, проводят наблюдения, не только пассивно «созерцают» окружающее, но и пытливо ищут способы его преобразования. При этом детская душа раскрывается в общении с природой, развиваются способность к образному мышлению, наблюдательность, внимание.
Такая организация обучения расширяет экологические представления младших школьников, углубляет теоретические знания учащихся в области экологии, обеспечивает более широкую и разнообразную поисковую деятельность учащихся по изучению и охране окружающей среды, чем это возможно в рамках традиционной системы обучения. Во время работы совершенствуются умения и навыки младших школьников.
Ознакомление детей с окружающим миром - одна из важнейших линий развития ребенка. Эта линия является стержневой для развития кругозора, речи, мировоззрения, первичных основ формирования научной картины мира.
В наше время, когда планета находится на грани экологической катастрофы и под угрозой будущее всего человечества, нельзя не согласиться с тем, что ознакомление с окружающим миром в старшем дошкольном возрасте и в начальной школе является наиболее благоприятным периодом для решения задачи экологического воспитания.
Решая задачи по ознакомлению с окружающим миром, педагог в первую очередь должен сформировать у детей элементарную систему знаний о природе и обществе, научить понимать и устанавливать существенные связи и зависимости и, самое главное, действовать в соответствии с полученными знаниями.
Уровень образования и развития детей при поступлении в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу