*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сравнение теорий суверенитета Ж.Бодена и Ж.Ж.Руссо

контрольные работы, История политических и правовых учений

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1911

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 1
1. Теория суверенитета Ж. Бодена 2
2. Теория \"народного суверенитета \" Ж.Ж. Руссо 8
Заключение 15
Список использованной литературы: 17
Понятие \"суверенитет\" - само это явление, вхождение суверенитета в практику международно-правовых отношений и в реальную мировую политику- имеет давнюю историю.
В \"Современном политологическом словаре\" отмечается, что \"развитие термина \"суверенитет\" совпадает с возникновением современного территориального государства (1250-1350) одновременно с концентрацией власти в руках суверена, который обладает монополией силы\".
Под субъектом, обладающим суверенитетом, в наиболее общем смысле часто понимается, прежде всего, высшая власть, стоящая на верху властной иерархии. Среди мыслителей разных исторических периодов, которые внесли весомый вклад в формирование современной концепции суверенитета, можно отметить Жана Бодена, Николо Макиавелли, Мартина Лютера, Томаса Гоббса, Жан Жак Руссо.
Ни одно понятие не породило так много противоположных точек зрения и не завело правоведов и политических теоретиков в столь безнадежный тупик, как понятие суверенитета. Причиной этого является тот факт, что они не подвергли достаточному исследованию и проверке первоначальное подлинное философское значение этого понятия и не отнеслись к нему серьезно.
По мере того как выявлялись важнейшие практические проблемы, относящиеся к международному праву, споры о суверенитете государства, рассматриваемом в его внешнеполитическом аспекте (межгосударственных отношений), становились более глубокими и широкими. Был поставлен вопрос о том, что является подлинным носителем суверенитета - международное сообщество как целое или отдельные государства. В некоторых случаях даже само понятие суверенитета ставилось под сомнение. Но неоспоримым в настоящее время является факт, что Бодена справедливо считают отцом современной теории суверенитета. Однако, в эпоху просвещения, как уже было отмечено выше идеи суверенитета интересовала и других великих мыслителей, наиболее ярким из которых является Ж.Ж. Руссо. Поскольку для постсоветской России развитие института суверенитета является крайне актуальной...
Подводя итог данной работы, выделим ключевые моменты.
Классическое понятие суверенитета было разработано Жаном Боденом в его знаменитой работе \"Шесть книг о республике\" (1576 г.), в которой он определил государство как политическую организацию, обладающую суверенитетом, т. е. \"абсолютной, не связанной никакими законами властью над подданными\". Введение понятия суверенитета было направлено на юридическое закрепление государственной независимости сложившихся в Европе королевств, на верховенство над которыми претендовали папство, Священная Римская империя и крупные феодалы. Учение Ж. Бодена, с одной стороны, отвергало притязания пап и императора на верховную власть в том или ином европейском государстве, с другой — противодействовало сепаратизму крупных феодалов, которые, борясь против централизации государства, постоянно провоцировали междоусобные войны внутри одной и той же нации.
Государство Боден определял как правовое управление многими семьями (семья - основание государства), отмечая, что \"не население формирует государство, но союз народа под одной единственной суверенной властью\". Боден различал следующие формы государственного устройства: монархия (власть одного), аристократия (власть меньшинства) и демократия (власть большинства), считая монархию лучшим устройством государства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу