*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ состояния современных торговых отношений между Индией и Россией

контрольные работы, Геополитика

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1096

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. ИНДИЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 2
2. ТОРГОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ ИНДИЕЙ И РОССИЕЙ 8
2.1. РОССИЙСКО-ИНДИЙСКОЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО 8
3. РАЗВИТИЕ РОССИЙСКО – ИНДИЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ 22
3.1. ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКО- ИНДИЙСКИХ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
Россия и Индия являются традиционными союзниками. С середины 90-х годов прошлого столетия, исходя из собственных стратегических интересов, наблюдается непрерывное углубление российско-индийских отношений.
В условиях новой международной обстановки, особенно на фоне глобального финансового кризиса, раскрытие внешних потенциалов стало одной из важных мер в преодолении Россией трудностей в экономическом развитии. Немаловажную роль в этом играет развитие торговых отношений с Индией.
Приоритетными областями российско - индийской торговли являются мирная ядерная энергетика и военно-техническая сфера.
Военно-техническое сотрудничество является одним из важных звеньев российско-индийских отношений. Индия – традиционный главный покупатель российской военной техники. Следует отметить, что поставляемые Россией Индии оружие и военная техника всегда были из самых передовых, что, в свою очередь, свидетельствует о необыкновенной высоте российско-индийского стратегического партнерства.
Углубление традиционных и существующих отношений партнерства между Россией и Индией несомненно служит важной базой во внешней политики России относительно азиатских стран. Однако, немало и проблем во взаимоотношениях между двумя странами. 2008 год был объявлен в Индии Годом России, но у нас об этом не слишком хорошо известно. И неудивительно, ведь за последние 15 лет взаимосвязи между нашими странами серьезно ослабли. В этой связи, анализ состояния современных торговых отношений между Россией и Индией представляется крайне актуальной задачей и будет проведен в рамках данной работы.
Таким образом, проведенный в рамках данной работы анализ состояния торговых отношений России и Индии, позволяет выделить ряд ключевых моментов:
1. В структуре импорта из Индии за последние 5 лет основную долю составили:
• оборудование (25,1%),
• фармацевтические изделия (21%)
• табачное сырье (18,4%).
2. Приоритетными областями российско - индийской торговли являются энергетика, в том числе атомная, военно-техническая сфера.
3. При восстановлении нарушенных экономических связей с Индией, Россия должна ориентироваться на структуру товарооборота с этой страной таких государств, как США, Япония, Китай. При этом наша торговля сырьевыми товарами должна быть подчинена решению двуединой задачи - укрепления политических позиций России в Индии и модернизации отечественного народного хозяйства.
4. Обновленная модель российско-индийских отношений может стать ориентиром и эталоном активизации нашей страны на рынках азиатских и латиноамериканских государств, фактором \"облагораживания\" структуры нашей внешней торговли, укрепления ее геоэкономических и геополитических позиций в мире.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу