*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и виды гражданско-правовых обязательств по оказанию услуг

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1118

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Понятие обязательств по оказанию услуг 5
Глава 2. Договор возмездного оказания услуг 9
Глава 3. Виды договоров возмездного оказания услуг 18
Заключение 28
Список использованных источников 29
До принятия Кодекса услуги как таковые не обособлялись в ГК ни в составе договора подряда в качестве его разновидности, ни тем более в качестве самостоятельного договора. Выделенный в самостоятельную главу договор возмездного оказания услуг подобно договору подряда, из которого он вырос, относится к числу консенсуальных, возмездных, двусторонних, а также синаллагматических. Поскольку услуги также включают в себя работы, в рассматриваемом договоре оказывается и много других общих с подрядом особенностей. По этой причине ст. 783 допускает применение общих положений ГК о подряде и положений о бытовом подряде к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит нормам гл. 39 ГК, а также специфике предмета договора возмездного оказания услуг.
Глава 39 является одной из самых незначительных по объему глав Кодекса, посвященных договорам: в ней всего пять статей (ст. 779-83). Количество специального нормативного материала в Кодексе отнюдь не соответствует значимости договоров на возмездное оказание услуг. Отмеченное обстоятельство (минимальный объем нормативного материала) объясняется самим характером соответствующей главы и занимаемым ею местом в системе договорного права. ГК в действительности содержит довольно большое количество статей, имеющих своим предметом отношения по оказанию услуг и по своей правовой характеристике совпадающих с той, которая может быть дана \"возмездному оказанию услуг\". Сам ГК (п. 2 ст. 779) называет 11 глав, в которых в той или иной форме речь идет об оказании услуг. В эту группу входят договор о подряде, договор о выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, договоры перевозки, транспортной экспедиции, банковского вклада, банковского счета, договоры, связанные с расчетами, договоры хранения, поручения, комиссии, доверительного управления. Между тем даже этот перечень является неполным хотя бы потому, что если к договорам, связанным с услугами, отнесены поручение и комиссия, то, очевидно,...
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Общими признаками, объединяющими все договорные обязательства об оказании услуг, являются:
- во-первых, особенности объекта обязательства - услуги нематериального характера;
- во-вторых, специфика связи услуги с личностью услугодателя.
Договор возмездного оказания услуг определен в ст. 779 ГК как обязательство, согласно которому исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Институт возмездного оказания услуг предназначен для регулирования правоотношений, которые, с одной стороны, не могут быть эффективно регламентированы подрядными нормами, а с другой стороны, по своей значимости и индивидуализирующим свойствам еще не достигли той степени, при которой оказывается необходимым выделение каждого из них в особый договорный тип.
Основываясь на положениях ГК и ином законодательстве, регламентирующем возмездное оказание услуг, можно по указанному основанию выделить следующие их основные виды: услуги связи и информации, медицинские услуги и услуги социального характера, ветеринарные услуги, аудиторские услуги, правовые услуги, туристско-экскурсионные услуги, услуги по обучению, услуги в содействии занятости населения, услуги общественного питания, гостиничные услуги, коммунальные услуги, гигиенические услуги, ритуальные услуги, спортивно-оздоровительные и санаторно-курортные услуги, культурно-зрелищные услуги.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу