*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности творческого воображения

рефераты, Психология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 1312

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………..3
Глава 1. Творческое воображение
1.1. Общая характеристика воображения………………………………….7
1.2. Особенности творческого воображения………………………………9
1.3. Критерий творческого воображения………………………………....13
Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей творческого воображения
2.1. Методика исследования творческого воображения………16
2.2. Энтерпритация результатов исследования…………………………..18
Заключение…………………………………………………………………21
Список литературы………………………………………………………...23
Воображение - психический процесс создания образов-предметов, ситуаций, обстоятельств путем приведения имеющихся у человека знаний в новое сочетание.
Воображение протекает в тесной связи с другими психическими процессами: восприятием, памятью, мышлением, чувствами, волей, а также с психическими свойствами личности: направленностью личности, темпераментом, характером, способностями.
Воображение свойственно только человеку. Оно возникло и развивалось в результате трудовой деятельности. Его развитие связано с развитием потребностей людей: стремясь к удовлетворению потребностей, человек создает образ определенного предмета, явления и стремится к его реализации.
Воображение имеет очень большое значение в жизни человека, в любой его деятельности - и познавательной, и созидательной. По степени участия нашего сознания в создании образов различают два вида воображения: непроизвольное и произвольное.
Непроизвольное воображение - возникновение образов без сознательного намерения и волевых усилий личности.
Произвольное воображение - создание образов предметов и явлений в соответствии с определенной целью и при активном участии воли личности.
Имея в виду новизну, оригинальность создаваемых образов, их общественную значимость, выделяют воссоздающее и творческое воображение. Воссоздающее воображение - это создание образов определенных личностей, предметов, явлений на основе их описания, схемы, чертежа, рисунка. Творческое воображение - создание новых, оригинальных образов, которые реализуются в практической деятельности и поэтому имеют большую социальную значимость, обусловливают прогресс в науке, искусстве, технике. Особым видом воображения является мечта - создание образов желаемого будущего.
Творческое воображение - это такой вид воображения, в ходе которого человек самостоятельно создает новые образы и идеи, представляющие ценность для других людей или для общества в целом и которые воплощаются (кристаллизуются) в конкретные оригинальные продукты деятельности. Творческое...
Итак, воображение является основной двигательной силой творческого процесса человека и играет огромную роль во всей его жизни. Это происходит потому, что вся жизнедеятельность в той или иной степени связана с творчеством, начиная от приготовления пищи дома до создания литературных произведений или изобретательства.
Воображение значительно расширяет и углубляет процесс познания. Оно играет огромную роль и в преобразовании объективного мира. Прежде чем изменить что-то практически, человек изменяет это мысленно.
Л.С. Выготский считал, что фантазия создаёт образы невоспринятых предметов и разрушение этой функции приводит к паталогии психики.
Прежде всего следует отметить, что существует связь между воображением и действительностью. Эта связь осуществляется посредством следующих форм:
1. Первая форма заключается в том, что всякое создание воображения всегда строится из элементов, взятых из действительности и содержащихся в прежнем опыте человека. С данной формой связан первый самый закон, которому подчиняется деятельность воображения.
Этот закон формулируется так: творческая деятельность воображения находится в прямой зависимости от богатства и разнообразия прежнего опыта человека, потому что этот опыт представляет материал, из которого создаются построения фантазий.
2. Второй формой связи фантазии и реальности является другая, более сложная связь, на этот раз не между этими элементами фантастического построения и действительностью, а между готовым продуктом фантазии и каким-нибудь сложным явлением действительности. Продукты воображения состоят из видоизменённых и переработанных элементов действительности, и нужен большой запас прежнего опыта для того, чтобы из его элементов можно было построить эти образы. Такая форма связи становится возможной только благодаря только чужому или социальному опыту. В этом смысле воображение приобретает очень важную...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу