*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психосоциальные основы деятельности трудового коллектива.

дипломные работы, Психология

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 921

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение…………………… ……………………………………….3
Глава1.Психосоциальные основы деятельности трудового коллектива.
1.1Межличностные отношения как феномен трудового коллектива……………………………………… ………………….5
1.2 Специфика формирования трудового коллектива……………………..9
1.3 Организационное управление в психологическом ракурсе…………..16
1.4 Эффективность производства в психологическом ракурсе…………..28
Глава 2. Эмпирическое исследование взаимосвязи межличностных отношений трудового коллектива и производительности.
2.1.Программа исследования…………………………………………………33
2.2 Анализ результатов………………………………………..………………34
2.3. Практические рекомендации…………………………………………….47
Заключение………………………………………...……………………………52
Список литературы…………………………….………………………………54
Приложение……………………………………………………………………..57
Актуальность проблемы. С входом в нашу жизнь рыночных отношений, страна поворачивается к капиталистической экономике, меняется социально-психологический климат российского общества и каждой его ячейки в отдельности. В экономической сфере появляется все больше и больше негосударственных предприятий и организаций: акционерные общества, коммерческие, кооперативные и хозрасчетные компании, корпорации, концерны.
Изменение общественно-политического строя, форм собственности, переход на рыночные отношения с иной системой ценообразования, финансовой, кредитной и налоговой жесткостью – все это объективно влияет на ход производственного процесса, на психологию личности, как производителей, так и подчиненных.
И в этой связи, современная деятельность предприятий и различных организаций с их широким спектром экономических и социальных задач уже не может быть успешной без применения психологических знаний вообще, и методов психологического управления в частности.
В данной дипломной работе будет затронут один из актуальных вопросов современной жизни, как добиться эффективности в производственной деятельности, привлечь внимание к психологическим и чисто человеческим аспектам труда.
Объектом исследования является феномен межличностных отношений в трудовом коллективе.
Предмет исследования является взаимосвязь производительности труда и межличностных отношений в трудовом коллективе
Цель исследования: выявить характерные психосоциальные особенности межличностных отношений в трудовом коллективе, влияющих на производительность, с последующей разработкой коррекционной методики.
Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Анализ научной литературы по проблеме изучения психологических аспектов управления, эффективности производственного процесса.
2. . Провести эмпирическое исследование специфики межличностных отношений в трудовом коллективе.
3. Проанализировать полученные результаты используя методы описательной статистики;
4. Разработать практические...
Рассмотренные в данной дипломной работе психологические аспекты управления промышленной организацией в нынешних условиях рыночных отношений направлены преимущественно на психологические знания от теории к решению практических социально-производственных задач.
Практические психологи В. В. Новиков, Ю. М. Забродин в своей работе “Психологическое управление” дали следующее определение: “Производственная организация - это сложная многофункциональная система, эффективность которой сильно зависит от “человеческого фактора” на разных уровнях: от рабочего места до всего предприятия в целом. Анализ и психологически обоснованное управление производственной организацией возможны лишь с позиции системного подхода при применении комплексного метода работы с ней, как объектом управления.
Повышение эффективности деятельности производственной организации возможно путем согласованного применения различных видов воздействия:
• стабилизации состава и структуры производственной организации за счет организационно-технических и социально- психологических факторов, облегчающих адаптацию работника к труду и производственному коллективу;
• совершенствование системы человеческих отношений, управления и самоуправления за счет эффективного взаимодействия администрации и общественных организаций;
использование данных о психологическом климате как интегральном показателе состояния “человеческого фактора” в производственной организации”
Основная роль в психологическом управлении отводится “человеческому фактору”, под которым понимается широкий круг социально-психологических, психологических и психофизических свойств, которыми обладают люди, и которые так или иначе проявляются в их конкретной деятельности, оказывают влияние на эффективность и качество этой деятельности.
Любой работник, являясь членом данного предприятия (коллектива), занимает в нем определенную позицию, то есть именно свою социальную роль. Эффективность выполнения работниками своих обязанностей обусловлено...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу