*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Банковский, коммерческий, товарный кредит - общее и особенное

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 883

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты привлечения банковского, товарного и коммерческого кредитов 5
1.1. Виды и формы кредитов 5
1.2. Цели и задачи привлечения банковского, товарного и коммерческого кредитов 16
1.3. Преимущества и недостатки привлечения банковского, товарного и коммерческого кредитов 22
Глава 2. Банковский, товарный и коммерческий кредит на предприятии 24
2.1. Факторы, определяющие стоимость банковского, товарного и коммерческого кредитов 24
2.2. Использование банковского, товарного и коммерческого кредитов на примере ОАО «ВИТ» 35
2.2.1. Информация о компании ОАО «ВИТ» 35
2.2.2. Анализ эффективности финансово-экономической деятельности компании ОАО «ВИТ» 37
2.2.3. Анализ структуры и источников финансирования в ОАО «ВИТ» 39
2.2.4. Повышение эффективности использования заемного капитала в ОАО «ВИТ» 44
Заключение 51
Список литературы 54
За последнее время произошли значительные сдвиги в становлении банковской системы России. Определились банки-лидеры, сформировались основные направления банковской специализации, завершился раздел клиентской базы между финансовыми институтами.
Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. В последние годы она претерпела значительные изменения. Модифицируются все компоненты банковской системы.
Система кредитования базируется на трёх «китах»:
1) субъект кредита;
2) обеспечение кредита;
3) объект кредитования.
Можно по разному маневрировать организационными основами, технологией кредитных операций, однако во всякой системе эти три базовых элемента сохраняют своё основополагающее значение, практически определяют «лицо» кредитной операции, её эффективность.
Эти базовые элементы системы кредитования неотделимы друг от друга. Успех в деятельности банка по кредитованию происходит только в том случае, если каждый из них дополняет друг друга, усиливает надёжность кредитной сделки. Попытка разорвать их единство неизбежно нарушает всю систему, подрывает её, может привести к невозвратности банковских ссуд.
Кредит как экономическое отношение – это всегда риск и без доверия здесь не обойтись. Доверие несёт в себе определенный психологический оттенок, однако бесспорно основано на знании любого субъекта, либо объекта, либо обеспечения кредита. В конечном счёте можно сказать, что доверие, с одной стороны, возникает как необходимый элемент кредитного отношения, с другой – как осознанная позиция двух сторон, имеющая определённое экономическое основание.
Специфика современной практики кредитования состоит в том, что российские банки в ряде случаев не обладают единой методической и нормативной базой организации кредитного процесса. Каждый коммерческий банк, исходя из своего опыта, вырабатывает свои подходы, свою систему кредитования.
Ситуация в экономике, сложившаяся в настоящее время, вновь выдвигает вопрос об инвестициях...
Итак, на практике организациям часто приходится сталкиваться с проблемой пополнения оборотных средств путем временного заимствования сырья, материалов и иных материально-производственных запасов. Для этих целей одна сторона (заимодавец) может передать другой стороне (заемщику) материальные ценности в натуральном виде в рамках договора кредита.
В процессе своего развития кредит приобрел многообразные формы, основными из которых являются:
• банковский кредит (дается банками предприятиям, фирмам, компаниям, населению в виде денежных ссуд);
• коммерческий кредит;
• товарный кредит;
• потребительский кредит;
• международный кредит (охватывает экономические отношения между странами).
Развивается также кредит на компенсационной основе, суть которого заключается в погашении задолженности не деньгами (валютой), а поставкой продукции предприятий, оборудованных за счет предоставленных ссуд.
Банковский кредит - один из основных видов кредита, который предоставляется банками различным категориям заемщиков - государству, муниципальным образованиям и частным лицам (юридическим и физическим).
Коммерческие кредиты - это кредиты, связанные с торгово-посредническими операциями. Предоставляются поставщиком или посредником и оформляются по-разному: векселем, авансом покупателя, открытым счетом. Разновидностью коммерческого кредита является обычная кредиторская задолженность.
Товарный кредит – это кредит, предоставляемый предприятиями, фирмами и другими хозяйственными субъектами друг другу. Кредит предоставляется в товарной форме, прежде всего путем отсрочки платежа.
ОАО «ВИТ» обслуживает более 500 000 заказчиков в 56 странах мира, выпуская свыше 200 наименований продукции. ОАО «ВИТ» обладает 25 национальными наградами за качество в 20 странах мира и всеми основными наградами за охрану окружающей среды на трех континентах. ОАО «ВИТ» осуществляет научные исследования, разработку, производство, обслуживание и техническую поддержку оборудования во всем мире с целью упрощения и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу