*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние социально-психологических факторов развития трудовых коллективов на повышение трудовой активности работников

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 772

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Современное состояние агропромышленного комплекса Московской области 6
1.1. Организационно-экономические условия и тенденции развития агропромышленного производства 6
1.2. Оценка инновационно-инвестиционного потенциала агропромышленного комплекса Московской области 14
1.3. Анализ состояния трудовых ресурсов в аграрной сфере экономики Московской области 22
Глава 2. Основные направления повышения инновационной активности кадров в АПК 30
2.1. Повышение инновационной активности трудовых ресурсов в сфере АПК на региональном уровне управления 30
2.2. Стимулирование инновационной активности в АПК на районном уровне 55
Заключение 72
Список литературы 74
Приложение 76
Последнее десятилетие для большинства регионов России характеризовалось спадом объемов производства сельскохозяйст¬венной продукции, ухудшением материально-технической оснащенности отрасли, крайне низким уровнем оплаты труда работников аграрных организаций. Этот негативный процесс сопровождался возросшим диспаритетом цен на сель¬скохозяйственную и промышленную продукцию, односторонней и несовер¬шенной приватизацией перерабатывающих и обслуживающих предприятий, отрицательно отразившись на продвижении инновационных процессов во всех сферах аг¬ропромышленного комплекса России.
В период перехода к рынку резкое изменение экономических условий предо¬пределило катастрофическое снижение инновационной активности сельскохозяйст¬венных предприятий. Так, в период с 1990 по 2006 годы затраты на инновационные разработки по сельскому хозяйству РФ сократились в 1,5 раза, уровень обновления сельскохозяйственного производства Московской области снизился до 0,1%, при нор¬мативе 10%.
Вместе с тем, с 2000 года в отечественном АПК наметились некоторые скромные, но позитивные тенденции. Третий год в России собирается высокий урожай зерновых. За три последних года валовой внутренний продукт страны вырос на 20%, что предопределило принятие стратегического решения - удвоить его к 2010 году, что касается и агропромышленного комплекса. Добиться сбалансированного роста отечественной экономики возможно только при активизации инновационной деятельности в агропромышленной сфере.
В условиях ограниченности финансовых и трудовых ресурсов совершенство¬вание системы управления - инновационными процессами в АПК должно опираться на новейшие рыночные инструменты, доказавшие свою эффективность. Задача состоит в том, чтобы посредством них стимулировать эффективную работу менедж¬мента сельскохозяйственных организаций в кризисных и экстремальных условиях, с помощью инновационных программ и кадровых нововведений вмешиваясь в эво¬люцию рынка и социально-экономические процессы на селе.
Без этого невозможно в...
Негативным последствием реформирования экономики в Московской области стала серьезная трансформация в организации заработной платы: низкий уровень; невыполнение основных функций (воспроизводственной, покупательной и стимулирующей), нарушение их единства. Так, за 2005 год среднемесячная зарплата в сельскохозяйственном производстве области на 28 % ниже прожиточного минимума трудоспособного населения. Поляризация доходов в сельском хозяйстве не только создает социальную напряженность в трудовых коллективах, и резко снижает инновационную активность: удельный вес предприятий, разрабатывающих и использующих инновации в 1993 году составлял 16,3%, в 2005 г. - 4,5%.; вдвое сократились затраты на аграрные научные исследования в расчете на одного среднегодового работника, а использование новой техники - в 20 раз. В результате, в сельском хозяйстве прекратилось далее простое воспроизводство, а применение методов традиционного менеджмента стало неэффективным.
Приоритетной задачей инновационного менеджмента на современном этапе является активизация научно-технической, интеллектуальной деятельности человека, как основного фактора развития инновационных процессов в АПК. Для ее реализации требуется, разработка научно обоснованных форм и методов организации заработной платы, стимулов труда, тесно связанных с эффективностью сельскохозяйственного производства; создание действенной системы подготов¬ки, переподготовки и повышения квалификации кадров для АПК; создание на предприятии социальных условий для творческой деятельности. При этом основ¬ными и наиболее устойчивыми стимулирующими факторами выступают: положительная мотивация труда; дифференцированный размер заработной платы, учитывающий результаты личного вклада работника, творческие возможности; уровень образования и квалификация.
Полномасштабное использование гармоничной системы стимулирования инновационной активности работников аграрной сферы на областном уровне характеризуется эффектом сетевого взаимодействия, который...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу