*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Италия в мировом хозяйстве

дипломные работы, Мировая экономика

Объем работы: 108 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1520

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Характеристика экономики Италии 7
1.1. Структура экономики Италии 7
1.2. Крупнейшие корпорации и компании в Италии 21
Глава 2. Роль Италии в мировом хозяйстве 32
2.1. Внешнеэкономические связи Италии 32
2.2. Международный туризм в экономике Италии 44
2.3. Участие Италии в международных организациях 54
2.4. Италия в Европейском Союзе 56
Глава 3. Прогноз развития экономических связей между Россией и Италией 65
3.1. Факторы и условия внешнеэкономического сотрудничества России и Италии 65
3.2. Тенденции и прогнозы внешнеэкономического сотрудничества России и Италии 85
Заключение 90
Список литературы 101
Италия — наследница великого государства древности Римской империи. Это государство возникло на земле современной Италии, а город, который был у колыбели империи - Рим, - теперь тоже столица. Но Италия, конечно, уже другая страна. Достойна ли она своих предков?
Италия - средиземноморская страна, Итальянский «сапожок» (так выглядит на географической карте Аппенинский полуостров, на котором находится большая часть Италии) со всех сторон окружен теплым Средиземным морем. Мягкий климат и великолепные пляжи, обилие курортов, виноград и оливки — вот что делает Италию южным приморским раем. Но Средиземное море — это еще и удобные морские пути, которые связывают Италию с Западной Европой, Северной Африкой и странами Восточного Средиземноморья. Италия находится в центре Южной Европы, на перекрестке средиземноморских путей, поэтому еще в древности многие города Аппенинского полуострова процветали, занимаясь международной торговлей.
Многие города Италии еще в эпоху Средневековья завоевали славу международных торговых центров. Это были города-республики, которые имели большое количество военных и торговых кораблей и соперничали между собой за господство на морских путях. Самыми крупными из них были Венеция и Генуя, создавшие свои торговые империи. Они основывали купеческие фактории (места, где жили и торговали их купцы во время путешествий) и даже захватывали колонии: генуэзцы владели колониями на Крымском полуострове, а венецианцы - островом Крит. Через итальянских купцов попадали в средневековую Европу с Востока самые ценные товары того времени - пряности и шелка. Но Великие географические открытия в XV-XVI вв. привели к упадку морских республик Италии. Главные морские пути Европы переместились в Атлантический океан, и итальянские купцы оказались не у дел.
Италия занимает по уровню экономического развития шестое место в мире. Ее ближайший конкурент Великобритания, которую Италия в 1994 г. даже сумела опередить по показателю совокупного ВВП.
Италия бедна полезными...
Итак, Италия — высокоразвитая страна, входящая в «семёрку» лидеров современного мира. В 2006 г. удельный вес её ВВП в мировом производстве был равен 3,1%, экспорте товаров и услуг — 4,0%, численности населения — 0,9% (в совокупном производстве, экспорте и населении промышленных стран — соответственно 5,6; 4,0; 5,3). В 2007 г. итальянский ВВП с учётом покупательной стоимости валют составлял 1438 млрд долл., в расчёте на душу населения — 25 тыс. долл. (28-е место в мировом рейтинге). По конкурентоспособности она находилась на 39-м месте, уступая всем странам ЕС (оценка Всемирного экономического форума).
Италия считается классической страной малого бизнеса. К числу мелких принадлежит абсолютно преобладающая масса зарегистрированных фирм: из примерно 4 млн лишь 2% значатся крупными (крупными в Италии считаются предприятия с более чем 1 тыс. работников). Подавляющее большинство относится к мелким (до 100 занятых) и мельчайшим (до 20). На предприятиях, имеющих менее 250 работников, трудится 80% всех занятых.
Основные промышленные кластеры вытянулись вдоль Адриатической оси Италии. И этими новообразованиями Центральная и Северо-Восточная Италия наиболее громко заявили о себе в современной экономике. Если раньше традиционно Италию принято было делить на два полюса — Север (крупнопромышленный) и Юг (аграрный), то теперь за областями Центра и Северо-Востока закрепилось название «Третья Италия». Оно впервые было предложено профессором А. Баньяско в 70-е годы. Со временем из образного наименования региона слова «Третья Италия» стали превращаться в синоним любой территории, отличающейся особым структурированием мелкого производственного бизнеса.
Италия весьма недостаточно и неравномерно обеспечена сырьевыми и энергетическими ресурсами. Среди полезных ископаемых страны выделяются по своему промышленному или экспортному значению природный газ, пириты, полиметаллические руды, калийные соли, киноварь (ртутная руда), асбест и некоторые другие. Итальянская обрабатывающая...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу