*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Деревянное зодчество древней Руси

рефераты, Культура

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 3028

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Деревянные постройки на Руси 3
1.1. Клетские церкви 6
1.2. Шатровые церкви 7
1.3. Ярусные церкви 8
1.4. Кубоватые церкви 9
1.5. Многоглавые церкви 9
1.6. Колокольни 11
1.7. Часовни 11
2. 18 век в русском деревянном зодчестве 12
3. Описание музея деревянного зодчества «Витославлицы». 14
4. Анализ церкви Рождества богородицы как памятника деревянного зодчества. 17
Заключение 23
Список литературы 24
История древнерусского деревянного зодчества имеет глубокие корни. В бронзовом веке на территории Восточной Европы уже существовали каркасные постройки с заполнением стен плетнем, обмазанным глиной. Праславянские племена обитали преимущественно в зоне лиственных лесов, что означало от-сутствие большого количества прямого одномерного строительного материала, удобного для возведения срубов. Металлические орудия труда были распро-странены ограниченно, что затрудняло обработку древесины. Данные условия способствовали развитию каркасных конструкций.
С открытием железа (I тыс. до н.э.) стало возможным производство нового металла повсеместно. Появление железного инструмента в регионах с преобла-данием хвойных лесов создало предпосылки для распространения срубных конструкций.
Ко времени заселения славянами Восточной Европы сложился характер преобладания деревянных конструктивных систем в различных географических зонах. На севере строили преимущественно срубные здания. Южнее, в степной и лесостепной зонах, возводили большей частью каркасные постройки. Грани-цы такого распределения достаточно условны. В лесостепных и зонах смешан-ных лесов в строительстве применялись как срубные, так и каркасные конст-рукции.
Многовековой строительный опыт славян подготовил блестящий расцвет древнерусского деревянного зодчества, заложив основные архитектурные фор-мы и конструктивные приемы. Деревянные постройки, как гражданские, так и культовые, в процессе эволюции прошли долгий путь развития от простейшего прямоугольного сруба - клети до сложных и величественных архитектурных композиций.
В силу недолговечности строительного материала и отсутствия древней-ших памятников в истории традиционного древнерусского деревянного зодче-ства можно отчетливо проследить относительно небольшой период, приходя-щийся на XVI—XIX века.
Деревянному зодчеству посвящены многочисленные исследования. На эту тему написано немало книг, по которым можно детально ознакомиться с во-просом. В настоящей работе мы...
Деревянное зодчество неотделимо от истории, как история неотделима от общерусской культуры. История зодчества - часть общечеловеческой культуры, часть истории народа, которая заставляет исследователей искать и искать, что-бы как можно больше восполнять пробелы в этой истории, ее недостающие звенья.
Трудная судьба у памятников русской народной деревянной архитектуры. Разрушающее течение времени, пожары, вражеские нашествия уничтожили сотни замечательных сооружений.
И все же народное деревянное зодчество сохранилось, ибо нельзя уничто-жить народ, его песни и историю. В нем едины мудрая простота и ясность ар-хитектурных композиций, практическая функциональность всех деталей, орга-ническое единство художественного, эстетического и строительно-конструктивных начал; наконец, человечность и гуманизм, которые волнуют нас при встрече с каждым произведением истинно народного зодчества, - вот чему учит нас история русской деревянной архитектуры. Это переходящие, но вечные и неизменные принципы архитектурного искусства, и потому народное зодчество не мертвая археология, а живое наследие. Памятники русской народ-ной деревянной архитектуры учат понимать прекрасное в жизни и искусстве, помогают глубже познать и полюбить душу нашего народа, его таланты и ха-рактер.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу