*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сущность и значение опричнины

контрольные работы, История

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1532

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Опричное правление Ивана Грозного 4
1.1. Причины введения опричнины и ее цели 4
1.2. Опричнина как явление массового террора 7
2. Значение опричнины для Российского государства 11
2.1. Итоги опричнины 11
2.2. Оценка опричнины в отечественной исторической науке 13
Заключение 16
Список литературы
По моему глубокому убеждению, период правления Ивана IV и, особенно, годы опричнины являются одной из самых интересных тем не только для ученых - историков и студентов, но и для самой широкой публики. Подобный интерес можно объяснить тем, что в отечественной истории мало найдется таких ярких и противоречивых личностей, как личность Ивана Грозного. Его долгое правление было ознаменовано для России рядом реформ, но, вместе с тем, и кризисом, в котором оказалась после него разоренная, истерзанная и запуганная страна. Подобные противоречия завораживают, шокируют и заставляют просвещенный ум искать объяснение.
Актуальность изучения правления Ивана Грозного в настоящее время бесспорна, ведь политическая обстановка современной России, направленная на усиление власти президента, несомненно напоминает чем-то деятельность Ивана IV, его курс на форсированную централизацию страны, разумеется только без тех методов, которые применялись царем в XVI веке.
Особое значение опричнины Ивана Грозного для всей отечественной истории, ее направленность на массовый террор и, вместе с тем, на реформирование страны (ликвидацию феодальной раздробленности) побудили меня к более глубокому изучение этой темы.
В данной работе целью является стремление показать неприемлемость методов опричнины в современном обществе.
Перед изучением данной темы были поставлены следующие задачи:
1.Раскрыть причины возникновения и цели опричнины;
2.Определить основные этапы опричного правления и его итоги;
3.Рассмотреть оценки различными авторами исторического значения опричнины.
Подводя итог своей работе, хотелось бы отметить, что Иван Васильевич Грозный в период своего опричного правления, безусловно, добился тех целей, которые он ставил перед собой на момент введения опричнины. Разделив страну на две части – земщину и опричнину – Иван IV получил полную и без¬граничную власть над государством и лишил своих главных противников (бояр) политического влияния, подорвав экономические основы удельного землевладения.
Однако те бесчеловечные методы, с помощью которых царь добивался своих целей, несомненно, вызывают в современном обществе безоговорочное неприя¬тие. Грозный успешно применял массовые казни, кровавый террор и постоян¬ное запугивание, не особенно церемонясь в выборе средств, чтобы подавить любое инакомыслие и самостоятельность в суждениях у своего окружения и во всем государстве в целом. Подобный способ «заткнуть рот» не должен и не может иметь место в демократическом обществе XXI в., когда все цивилизован¬ное человечество стремится к реализации идей гуманизма, человечности и ми¬лосердия.
Но картина деятельности Ивана IV не будет полной, если не отметить тот не¬малый вклад, который он внес в дело централизации государства. Его реформа¬торская деятельность накануне введения опричнины также способствовала важным внутренним преобразованиям. Однако властный и жестокий характер царя во многом определил его дальнейший путь в борьбе с действительными и мнимыми противниками.
Таким образом, опричнина Ивана Грозного вошла в историю как страшное и жестокое время, оказавшееся разорительным и даже гибельным для Россий¬кого государства XVI века.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу