*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Механизмы и формы психологической защиты

контрольные работы, Психология

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1131

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Обзор психологических аспектов механизмов защиты 4
1.1. Краткая характеристика теорий защитных механизмов 4
1.2. Обоснование понятия психологической защиты 6
2.Основные концептуальные положения защитных механизмов 8
2.1. Механизмы и формы психологической защиты 8
Заключение 14
Список литературы 15
Насколько часто мы придумываем себе оправдание? Всегда ли мы пони¬маем то, что делаем? Что прячем в тайниках своей памяти, и какая часть наших воспоминаний не соответствует происходившим событиям? На все эти вопросы дает ответ современная психология, раскрывающая понятие механизмов защиты.
Механизмы психологической защиты начинают свое действие, когда достижение цели нормальным способом невозможно или когда человек полагает, когда оно невозможно. Люди по-разному реагируют на трудности. Одни собираются с силами, удваивают энергию и преодолевают их. Другие отрицают их существование, отвергают свои желания, как если бы их не существовало. Третьи находят выход в самооправдании и снисхождении к себе, и даже в самообмане.
Все это можно рассматривать как своеобразную защиту, оберегающую внутренний мир личности, не допускающую, к сознанию то, что может его тревожить.
Перед исследованием этого вопроса была поставлена цель: рассмотреть основные механизмы и формы психологической защиты и определить их значение в жизни человека.
Исходя из данной цели были выделены следующие задачи:
1.Охарактеризовать основные теории защитных механизмов.
2.Раскрыть теоретическое обоснование понятия психологической защиты.
Безусловно, психологическая защита способствует сохранению внутрен-него комфорта человека даже при нарушении им социальных норм и запретов. Это связано с тем, что, снижая действенность социального контроля, она соз¬дает почву для самооправдания. Если человек, относясь в целом к себе положи¬тельно, осознает наличие у себя недостатков, то он становится на путь их пре¬одоления. Он может изменить свои поступки, а новые поступки преобразуют его сознание и тем самым всю последующую жизнь. Если же информация о несоответствии желаемого поведения, поддерживающего самоуважение, и реальных поступков в сознание не допускается, то включаются механизмы психологической защиты. Конфликт между желаемым и реальностью не пре¬одолевается и в этом случае человек не может встать на путь самоусовершенст¬вования. К отрицательным сторонам механизмов психологической защиты можно добавить следующие. Во-первых, идет большая затрата психической энергии, которая уже не может быть использована человеком на другие цели. Во-вторых, защита как бы «связывает» психическую энергию, а когда защитные механизмы становятся слишком сильными и начинают преобладать в поведении, то это уменьшает способность человека к адаптации и может при¬вести к возникновению тревожности, которая также, в свою очередь, может привести к неврозам.
Таким образом, необходимо отметить большую роль механизмов психологической защиты в жизни любого человека, а также указать на важность понимания им закономерностей и принципов этих механизмов с целью своевременного предотвращения отклонений в своем поведении.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу