*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль языка в процессе мышления

рефераты, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 926

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение
Основная часть
1. Речь как инструмент мышления
2. Роль языка в процессе мышления
3. Связь мышления и речи
Заключение
Список использованной литературы
Познание человеком окружающей действительности начинается с ощу-щений и восприятия и переходит к мышлению. В современной психологии существует множество определений мышления.
Психолог Л.Д. Столяренко определяет мышление как «наиболее обоб-щенную и опосредованную форму психического отражения, устанавли-вающая связи и отношения между познаваемыми объектами» .
Советский психолог Р.С. Немов говорил о мышлении как об «особого рода теоретической и практической деятельности, предполагающей систему включенных в нее действий и операций ориентировочно-исследовательского, преобразовательного и познавательного характера» .
В.А. Крутецкий дал два определения мышления. В первом он говорит о мышлении как «высшей форме отражения мозгом окружающего мира, наиболее сложный познавательный психический процесс, свойственный только человеку» . Второе определение звучит так: «Мышление – процесс опосредованного и обобщенного познания (отражения) окружающего мира» .
В современной психологии выделяют следующие виды мышления: теоретический и практический. Каждый вид мышления имеет свои подвиды. Так теоретическое мышление делится на понятийное и образное, а практическое – наглядно-образное и наглядно-действенное.
Рассматривая процесс мышления, часто говорят и о речи. Рассмотрим связь этих двух психических процессов.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу