*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Операционное обслуживание юридических лиц в коммерческом банке, традиционный подход и новейшие технологии на примере ВТБ24 (ЗАО)

дипломные работы, Банковское дело

Объем работы: 91 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1290

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты операционного обслуживания юридических лиц 6
1.1. Особенности расчетного обслуживания 6
1.2. Особенности кассового обслуживания 25
Глава 2. Анализ технологий операционного обслуживания юридических лиц в банке ВТБ 24 (ЗАО) 39
2.1. Организационно-экономическая характеристика ВТБ 24 (ЗАО) 39
2.2. Услуги, предоставляемые банком юридическим лицам 41
2.3. Особенности расчетно-кассового обслуживания в банке ВТБ 24 (ЗАО) 51
Глава 3. Направления совершенствования операционного обслуживания юридических лиц в банке ВТБ 24 (ЗАО) 56
3.1. Совершенствование банковских платежных технологий 56
3.2. Внедрение расчетно-информационного обслуживания 61
3.3. Внедрение системы RS-Bank V.6 71
Заключение 76
Список литературы 79
Приложения 83
В процессе своей деятельности любой банк вступает в контакт с различными типами аудиторий: конкурентами, клиентами, государством и т.д., с которыми банк взаимодействует с целью оптимизации прибыли.
Однако это не единственная цель, которую преследуют банки, функционируя на рынке банковских услуг. Кроме этого банки стремятся обеспечить оптимальное сочетание ликвидности и доходности финансовых ресурсов, создание и поддержку репутации банков и т.д. В свою очередь, хорошая репутация известность банка влияет на количество клиентов, обращающихся именно в этот банк.
В современной банковской системе России одним из динамично развивающихся участков работы коммерческих банков являются расчеты при операционном обслуживании. Причинами этого послужили укрепление хозяйственных связей между субъектами недавно сформировавшейся рыночной экономики, появление в различных отраслях крупных холдинговых структур, развитие в этих структурах новых современных технологий управленческого учета и бюджетирования.
Обслуживание юридических лиц играет важную роль, как в деятельности самих кредитных организаций, так и юридических лиц.
Привлечение юридических лиц на расчетное обслуживание связано с тем, что деньги, находящиеся на банковском счете, представляют собой привлеченные средства коммерческого банка, в соответствии с объемом которых строится его предпринимательская деятельность.
Выбор клиентом коммерческого банка для расчетного обслуживания обязывает и коммерческий банк к обеспечению высокого качества оказания расчетных услуг, которые должны выполняться своевременно, экономично и надежно. Поскольку контакты с банком по расчетному обслуживанию регулярны, то в зависимости от качества работы банка клиенты принимают решение о целесообразности дальнейшего сотрудничества с банком, о степени обоснованности установленных банком тарифов на расчетно-кассовые услуги. Организация расчетного обслуживания является «визитной карточкой» любого банка.
Расчетные операции - операции по зачислению и...
Итак, расчетные, текущие счета открываются юридическим лицам независимо от форм собственности, а также гражданам и физиче¬ским лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью.
Для открытия счетов нерезидентам Российской Федерации до¬полнительно представляются выписки из торгового или банков¬ского реестра и другие документы, определяющие юридический статус нерезидента в соответствии с законодательством страны его местонахождения, копия разрешения национального иностранного банка. Все документы должны быть переведены на русский язык, нотариально заверены и легализованы в посольстве (кон¬сульстве) Российской Федерации за границей либо в посольстве (консульстве) иностранного государства в Российской Федерации.
Коммерческие банки осуществляют операции с наличными деньгами по обслуживанию клиентов только при наличии у них лицензии, выданной Центральным банком РФ (или его террито¬риальным управлением) на ведение кассовых операций, при этом банку устанавливается лимит операционной кассы, размер кото¬рого зависит от объема выполняемых банком операций. Для обес¬печения рационального оборота наличных денег в кассе банк на основе заявок клиентов составляет кассовый прогноз поступле¬ний и выплат наличными деньгами. При недостатке кассовой на¬личности для обеспечения предстоящих выплат банк может полу¬чить наличные деньги в РКЦ за счет средств на корреспондент¬ском счете банка. Сверхлимитный остаток операционной кассы подлежит сдаче в РКЦ для зачисления на корреспондентский счет банка.
Большое значение придается правильной и четкой организа¬ции кассовой работы в коммерческом банке, которая должна обеспечить и сохранность ценностей, и своевременное обеспе¬чение кассовой наличностью обслуживаемых банком предприя¬тий и организаций, и инкассацию денежной наличности. При этом работы должны вестись с полным соблюдением кассовой дисциплины.
Банк ВТБ24 — один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг. Банк входит в международную финансовую группу ВТБ и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу