*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Опека и попечительство

дипломные работы, Семейное право

Объем работы: 71 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1243

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОПЕКЕ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВЕ 7
1.1. Опека и попечительство как вид социальной заботы 7
1.2. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей 12
1.3. Формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей 21
2. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТИТУТА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ДЕТЬМИ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ 27
2.1. Основание и порядок установления опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми 27
2.2. Права детей, находящихся под опекой (попечительством) 36
2.3. Права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка 43
3. ПРЕКРАЩЕНИЕ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА 50
3.1. Основания прекращения опеки и попечительства 50
3.2. Освобождение и отстранение опекунов (попечителей) от исполнения обязанностей 52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 55
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 60
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Модель социальной заботы..........................................68
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Формы устройства граждан…………………………..69
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Формы устройства детей……………………………...70
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Система правоотношений, возникающих из
установления опеки (попечительства)……………… 71
ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Документы, необходимые для принятия решения об ус-тановления опеки (попечительства) над детьми, остав-шимися без попечения родителей………………….…72
Произошедшее к концу XX в. резкое изменение социально-экономического строя в России, отказ от прежней идеологии, негативные ми-грационные и демографические процессы повлекли за собой существенные перемены в положении личности в обществе. С одной стороны, личность стала более свободной, менее зависимой от государства, а с другой стороны, она во многом утратила свою значимость как социальная единица. Масшта-бы многих распространенных сегодня социальных явлений (таких как рост детской безнадзорности, увеличение числа лиц, страдающих психическими расстройствами) создают угрозу национальной безопасности.
В последние годы в России наблюдается устойчивый рост числа детей, оставшихся без попечения родителей. В 2005 г. их общее количество соста-вило более 700 тыс . Причем лишь небольшое число этих детей (по некото-рым данным, не более десяти процентов) остались без попечения родителей в результате их смерти. Остальные относятся к явлению так называемого соци-ального сиротства, т.е. являются сиротами при живых родителях. Основными причинами увеличения числа детей-сирот при живых родителях являются падение социального престижа семьи, ее материальные и жилищные трудно-сти, межнациональные конфликты, рост внебрачной рождаемости, высокий процент родителей, ведущих асоциальный образ жизни. В этой связи защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, приобретает в России крайне важное значение.
Опека (попечительство) была и остается наиболее распространенной правовой формой устройства граждан. Так, в 2002 г. в России 44,8% детей, оставшихся без попечения родителей, были переданы под опеку (попечи-тельство). В этой форме заложен огромный положительный потенциал, по-зволяющий устроить судьбу нуждающегося в социальной заботе гражданина наилучшим способом, с одной стороны, наиболее приближенным к прожива-нию в семье, а с другой стороны - обеспечивающим контроль за соблюдени-ем прав и интересов гражданина.
Между тем исследования показывают, что этот потенциал опеки...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования можно сделать следующие выводы. Опека и попечительство над несовершенно¬летними детьми, остав-шимися без попечения ро¬дителей - одна из правовых форм защиты их лич-ных и имущественных прав и интересов, а также обеспечения их содержания, воспитания и образования.
Опека устанавливается над детьми, не до¬стигшими 14 лет. Попечитель-ство - над несовер¬шеннолетними детьми в возрасте от 14 до 18 лет.
Цели опеки и попечительства над детьми, ос¬тавшимися без родитель-ского попечения, опре¬делены в п. 1 ст. 145 СК РФ, это: содержание, воспита-ние и образование де¬тей; защита их прав и интересов.
Органами опеки и попечительства являются органы местного само-управления: районная, го¬родская, районная в городе администрация по месту жительства несовершеннолетнего или по месту жительства опекуна (попечи-теля).
Опека и попечительство как вид социальной заботы представляет со-бой универсальную форму индивидуального временного устройства, кото-рая: регулируется нормами различной отраслевой принадлежности; предна-значена для восполнения недостающей дееспособности подопечного лица, а также, в необходимых случаях, - и для обеспечения иных его интересов (на-пример, дополнительная цель опеки над детьми - их воспитание); состоит в выполнении опекуном (попечителем) юридических или (и) фактических дей-ствий в интересах подопечного; осуществляется опекуном (попечителем) безвозмездно или на условиях встречного предоставления со стороны подо-печного, государства (в широком смысле) или иных лиц; решает общегосу-дарственные задачи, поэтому ее установление и надлежащее осуществление должны обеспечиваться организационной и контрольной деятельностью ор-ганов государственной власти и местного самоуправления.
Такие формы устройства детей, как приемная семья и патронат («па-тронатная семья»), являются видами опеки и подлежат правовому регулиро-ванию в рамках универсального института опеки и попечительства.
Опека и попечительство над...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу