*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Выселение из жилых помещений.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 890

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение. 3
1. Выселение граждан из жилого помещения, право пользования которым прекращено, а также граждан, нарушающих правила пользования жилым помещением. 4
2. Выселение из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма: 9
a) выселение с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма. 10
b) выселение с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма; 15
c) выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи без предоставления другого жилого помещения. 17
3. Выселение из специализированных жилых помещений. 23
4. Выселение из жилых помещений в домах жилищных кооперативов. 26
Заключение. 29
Список использованной литературы. 30
Среди личных потребностей человека первостепенное значение имеют потребности в пище, одежде, жилище и другие, которые являются насущными, жизненными потребностями. Поэтому любое обращение к проблеме, связанной с жилищем, неизбежно будет иметь в качестве исходной категорию \"жилищная потребность\". Жилищная потребность означает нужду в жилище как объективно необходимом условии для поддержания жизнедеятельности каждого человека, для его труда, отдыха, семейного уюта.
В нашей стране жилищный вопрос всегда отличался особенной остротой. С переходом к рыночным отношениям жилищная проблема решена только для разбогатевшей прослойки общества; у основной части населения \"жилищный вопрос\" остается нерешенным. Поэтому, если гражданин нашел возможность обзавестись жильем, то расстаться с ним он не спешит. В связи с этим вопрос выселения граждан с занимаемой площади актуален в наше время как никогда.
Данную тему, то есть выселение граждан из жилых помещений, в данной работе мы будем рассматривать на основании двух основных законодательных актов: Гражданский кодекс РФ и Жилищный кодекс РФ. Нужно отметить, что больше места законодатель уделил выселению именно в Жилищном кодексе, тогда как в Гражданском кодексе данной проблеме посвящено фактически лишь две статьи (ст. ст. 687, 688 ГК РФ). Поэтому в работе большее внимание будет уделено именно статьям Жилищного кодекса РФ.
Написание настоящей имеет целью выяснить по каким основаниям и в каком порядке производиться выселение граждан из жилых помещений.
Часть 4 ст. 3 ЖК РФ устанавливает правило: \"Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами\".
Именно эти основания и порядок и были рассмотрены в настоящей работе. Нужно сказать, что новый ЖК РФ исключил административный порядок выселения граждан, в настоящее время выселить человека из занимаемого жилого помещения можно только по решению суда. Такое установление представляется на сегодняшний день самым правильным, поскольку жилище подчас – это единственная материальная ценность, находящаяся в распоряжении гражданина и выселить человека означает отправить его на верную смерть.
Что касается оснований выселения граждан из жилого помещения, то в работе были рассмотрены те основания, которые упоминаются в Жилищном кодексе и сейчас нет смысла их повторять.
Конечно, новый Жилищный кодекс РФ рождает немало дискуссионных вопросов, ответы на которые сможет дать только практика его применения: судебные инстанции, Конституционный Суд РФ и другие органы власти. В настоящее время такая практика пока не сложилась.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу