*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование ежегодных отпусков

дипломные работы, Юриспруденция

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1935

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общие положения об отпусках в трудовом законодательстве 6
1.1. Источники правового регулирования отпусков 6
1.2. Субъекты права на отпуск 11
Глава 2. Понятие и виды отпусков 16
2.1. Основной ежегодный оплачиваемый отпуск 23
2.2. Продление и перенесение ежегодного отпуска 37
2.3. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска 39
2.4. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией. Отпуск без сохранения заработной платы 43
2.5. Реализация права на отпуск при увольнении работника 46
Глава 3. Дополнительные отпуска 49
3.1. Дополнительные отпуска работникам, занятым на работе с вредными и (или) опасными условиями труда 51
3.2. Дополнительные отпуска работникам за особый характер работы 56
3.3. Дополнительные отпуска работникам с ненормированным рабочим днем 58
3.4. Дополнительные отпуска работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях 61
3.5. Дополнительные отпуска работникам за стаж работы 68
3.6. Прочие дополнительные оплачиваемые отпуска 72
Заключение 74
Список литературы 77
Вашему вниманию предлагается дипломная работа на тему «Правовое регулирование ежегодных отпусков».
Общественные отношения – многообразные связи между людьми в процессе их деятельности в различных сферах общественной жизни, определяемые способом производства их материальной жизни. Они возникают с появлением общественного производства. Особое место во всем комплексе общественных отношений занимают трудовые отношения, как составная часть экономических, политических, социальных отношений, складывающихся в обществе.
Дипломная работа на тему «Правовое регулирование ежегодных отпусков» определяет круг лиц, пользующихся ежегодными оплачиваемыми отпусками, обобщает положения законодательства о минимальной продолжительности отпуска, об отпусках отдельных категорий работников, о дополнительных отпусках, о правилах исчисления заработка для оплаты труда, сохраняемого во время отпуска, о порядке и использование отпуска и о защите права на отпуск.
12 декабря 1993 года россияне приняли на всенародном Референдуме Конституцию Российской Федерации. Согласно действующему законодательству, право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных трудовых прав каждого работника.
Данное право работника имеет огромное значение в его жизни. Работник, с одной стороны, должен плодотворно трудиться, создавая материальные блага для общества, а, с другой стороны, он должен по своим физическим и психологическим критериям состояния здоровья, быть способным выполнять свои функциональные обязанности. Для этого ему необходимо время для восстановления. Одним из видов такого времени является время отпуска.
Учитывая изложенные обстоятельства, законодатель уделяет этому моменту огромное значение.
Конституционное закрепление права трудящихся на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к основным правам и свободам человека и гражданина, и оно гарантируется статьёй 37 Конституции Российской Федерации. Положения данных основополагающих нормативных актов вытекает из участия Российской Федерации в...
По многим вопросам, касающихся регулирования правоотношений в сфере ежегодных оплачиваемых отпусков, издано и действует множество нормативных актов. Это и федеральные законы, законы субъектов федерации, постановления Правительства России и органов исполнительной власти субъектов федерации, ведомственные нормативные акты и, наконец, нормативные акты предприятий работодателей. На сегодняшний день в сфере, регулирующей правоотношения предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, действует множество нормативных актов, изданных в разное время. Все эти нормативные акты действуют в части, не противоречащей Конституции России и Трудовому кодексу РФ. Общий принцип действия этих нормативных актов заключается в том, что они могут только расширять права работников, по сравнению с правами, установленными Конституцией России и Трудовым кодексом РФ. При этом обязанность финансового обеспечения прав работников, закреплённых данным нормативным актом, ложится на орган, который его издал.
Во всём этом океане нормативных актов простому работнику разобраться очень трудно. Поэтому, зачастую, большинству трудящихся не удаётся полностью реализовать свои права.
Данная ситуация вытекает из диалектического противоречия между интересами работника, который фактически является продавцом своих способностей и возможностей на рынке труда и стремится продать их как можно дороже, и интересами работодателя, который стремится купить эти способности и возможности работника как можно дешевле и получить с них наибольшую отдачу.
В данной ситуации объективных возможностей полнее реализовать свои интересы значительно больше у работодателя, т.к. объективным законом рынка труда всегда является превышение предложения над спросом. Исключение составляют лишь редкие специальности, которые требуют от работника высокой квалификации.
Поэтому на защиту интересов трудящихся должен стать Закон. И это также является диалектической необходимостью с целью создания противовеса в пользу работников для защиты их...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу