*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Содержание и методика изучения представления и кодирования информации в базовом курсе информатики

дипломные работы, Информатика

Объем работы: 78 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1800

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Базовые приемы кодирования информации 6
1.1. Педагогические цели темы 6
1.2. Систематизация видов информации 8
1.3. Текстовая информация 13
1.4. Статическая графика 18
1.5. Анимация 25
1.6. Кодирование звукового сигнала 29
1.7. Методическая последовательность освоения темы 34
Глава 2. Особенности обучения школьников представлению и кодированию информации 35
2.1. Логомиры 35
2.2. Scretch 42
2.3. Adobe Photoshop 48
2.4. Векторный редактор Corel Draw 61
Заключение 68
Список литературы 70
Приложения 73
Мы живем на стыке двух тысячелетий, когда человечество вступило в эпоху новой научно-технической революции. Во многие тысячи раз выросли информационные потоки, которыми обменивались между собой отдельные люди и человеческие сообщества. Компьютерная революция привела к тому, что человечество вступило в пору информационной революции и встало на путь перехода к информационному обществу. Овладение информацией породило науку о ней - информатику, которая сейчас играет такую же роль, как и другие науки.
Важнейшей частью информатики как науки является теория информации, которая занимается изучением информации как таковой, ее появлением, развитием и уничтожением. К этой науке близко примыкает теория кодирования, в задачу которой входит изучение форм представления информации при ее передаче по различным каналам связи, а также при хранении и обработке.
Если на первом этапе компьютером обрабатывалась только числовая информация, то в наши дни он стал лучшим средством для обработки текстовой (текстовые редакторы, издательские системы, системы распознавания и т.д.), звуковой (звуковые, голосовые имитаторы, музыкальные редакторы), графической (графические редакторы, работа со статистическими изображениями и создание фильмов) информации.
Кроме того, международные компьютерные сети открыли неограниченные возможности в сфере обмена информацией.
Все эти факторы предъявляют повышенные требования к оперативной памяти компьютера и выдвигают целый ряд новых задач, встающих перед кодированием информации: экономность сообщения (проблема упаковки информации), повышение скорости передачи информации по каналам связи и обработки информации, надежность (защита от случайных искажений), сохранность (защита от нежелательного доступа к информации), удобство физической реализации (например, двоичное кодирование информации в ЭВМ), удобство восприятия.
В Федеральном компоненте государственного образовательного стандарта указано, что изучение базового курса информатики должно сформировать у учащихся...
Итак, информационные процессы являются фундаментальной составляющей современной картине мира. Они отражают феномен реальности, важность которого в развитии биологических, социальных и технических систем сегодня уже не подвергается сомнению. Собственно говоря, именно благодаря этому феномену стало возможным говорить о самой дисциплине и учебном предмете информатики.
Как и всякий феномен реальности, информационный процесс, в процессе познания из «вещи в себе» должен стать «вещью для нас». Для этого его, прежде всего, надо проанализировать этот информационный процесс на предмет выявления взаимосвязей его отдельных компонент. Во-вторых, надо каким - либо образом представить, эти взаимосвязи, т.е. отразить в некотором языке. В результате мы будем иметь информационную модель данного процесса. Процедура создания информационной модели, т.е. нахождение (или создание) некоторой формы представления информационного процесса составляет сущность формализации. Второй момент связан с тем, что найденная форма должна быть «материализована», т.е. «овеществлена» с помощью некоторого материального носителя.
Представление любого процесса, в частности информационного в некотором языке, в соответствие с классической методологией познания является моделью (соответственно, - информационной моделью). Важнейшим свойством информационной модели является ее адекватность моделируемому процессу и целям моделирования. Информационные модели чрезвычайно разнообразны, - тексты, таблицы, рисунки, алгоритмы, программы – все это информационные модели. Выбор формы представления информационного процесса, т.е. выбор языка определяется задачей, которая в данный момент решается субъектом
За недолгое время компьютер из вычислительного устройства превратился в устройство для обработки многих видов информации: текстовой, графической, звуковой; с помощью компьютера информация упаковывается и шифруется, путешествует по различным каналам связи и может быть доставлена в любой уголок мира. Современный человек уже...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу