*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное государство: история и современность

дипломные работы, Государство и право

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 904

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Сущность социальной функции и ее развитие 6
1.1. История становления социального государства 6
1.2. Эволюция развития теории 20
Глава 2. Функции и проблемы социального государства в России 28
2.1. Законодательная основа социального государства в России 28
2.2. Реализация социальных функций государства в России 36
Заключение 41
Список литературы 43
Социальная проблематика принадлежала к разряду актуальных еще в советском обществе. Однако по известным причинам в этот период обсуждение социальных вопросов в полити¬ко-социологической литературе не включало в себя современный ана¬лиз проблем становления в стране социального государства. В конце 80-х годов начались глубокие трансформации в советском социали¬стическом обществе, приведшие во второй половине 1991 года к от¬крытию современной модернизации России. С этого времени пробле¬матика социального государства начала постепенно входить в науч¬ный и политический оборот. Ценности социального государства наш¬ли отражение в программных документах ряда политических партий и общественно-политических организаций. Наконец, положение о соци¬альном государстве получило закрепление в статье 7 новой Конститу¬ции Российской Федерации, принятой на референдуме 12 декабря 1993 года. \"Российская Федерация, - записано в Основном Законе страны, - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие че¬ловека\" .
Таким образом, на конституционном уровне зафиксирована приверженность идее и ценностям социального государства в России в условиях современной модернизации страны. Данным обстоятель¬ством обусловливается несомненная научная актуальность и практи¬ческая значимость теоретической разработки проблем, связанных с рассмотрением сущности социального государства, практики его за¬рождения, становления и развития, особенностей, проблем и условий формирования, социального государства в современной России. При¬знанием значимости и актуальности вышеназванных вопросов является также осуществление в стране программы социальных реформ. Социальные це¬ли придают высокое звучание современной экономической стратегии государства. В пятом Послании главы государства отмечается, что экономический рост не является самоцелью. Он должен приводить \"к изменению всех сторон социальной жизни: ощутимому повышению благосостояния...
Итак, cоциальное государство является очередной ступенью эволюционного развития государственности. Объективные причины его возникновения связаны с изменением роли человека на производстве, когда ведущее отношение \"государство - личность\" пришло на смену отношению \"государство - общество\". Повышение роли человеческого фактора в результате научно-технического прогресса привело к необходимости более широкого учета потребностей людей, признанию их социальных прав и принятию государством на себя ряда социальных функций.
Успешное функционирование социального государства возможно лишь на основе высокоразвитой экономики, которая должна быть эффективной, социально ориентированной, служащей интересам всех слоев общества.
Социальное государство – наиболее целесообразный способ соединения начал свободы и власти в целях обеспечения благополучия личности и благоденствия общества, обеспечения социальной справедливости и солидарности в распределении продуктов труда. Социальная справедливость и социальная солидарность предусматривают реализацию на практике таких положений, как: солидарная ответственность поколений и сословий – богатые платят за бедных; здоровые платят за больных; трудоспособные платят за еще или уже нетрудоспособных; обеспечение равных прав и равных возможностей мужчин и женщин.
Одним из важнейших атрибутов и универсальных институтов для социально ориентированной рыночной экономики является институт обязательного социального страхования, который позволяет обеспечивать выполнение важнейшей социальной функции государства – расширенного воспроизводства рабочей силы, что в условиях постиндустриального общества приобретает особую значимость. Экономические, медицинские и социальные механизмы социального страхования позволяют справедливо и эффективно аккумулировать и распределять крупные финансовые ресурсы для работающих и членов их семей для случаев социальных рисков, оказывать им медицинскую и социальную помощь.
Экономический фундамент российского социального...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу