*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура и динамика финансового рынка России

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 75 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 837

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты деятельности финансового рынка 5
1.1. Понятие и структура финансового рынка 5
1.2. Структура и виды рынка ценных бумаг 10
Глава 2. Современное состояние финансового рынка России 17
2.1. Развитие финансового рынка России в постсоветский период 17
2.2. Структура и динамика валютного и денежного рынка в России (по состоянию на февраль 2009 г.) 22
2.3. Структура и динамика российского рынка ценных бумаг (по состоянию на февраль 2009 г.) 38
2.4. Государственное регулирование финансового рынка РФ 46
Глава 3. Перспективы развития финансового рынка России 52
3.1. Предложения по совершенствованию структуры финансового рынка 52
3.2. Пути выхода из кризисного положения 63
Заключение 68
Список литературы 70
Приложения 73
Актуальность выбранной темы определяется тем, что успешное функционирование финансового рынка является важным условием формирования эффективной рыночной экономики и развития инвестиционных процессов в ней.
Быстрый рост объема инвестиций является необходимой предпосылкой решения задачи модернизации экономики. Согласно экспертным оценкам, учитывающим опыт развития европейских и азиатских стран, на начальной стадии экономического цикла темпы роста инвестиций должны в 1,5-2 раза превосходить темпы роста экономики в целом. Иными словами, для увеличения ВВП на 7-9% ежегодно рост инвестиций в основной капитал должен составлять не менее 14-18%. Для России эти цифры означают необходимость ежегодного увеличения вложений в основной капитал на 15-20 млрд. долл.
Что может стать источником роста капитальных вложений? Сейчас это, прежде всего собственные средства предприятий. Существенную роль играют и банковские кредиты. Однако прибыль компаний – величина непостоянная, к тому же у многих потенциально успешных предприятий, особенно на начальном этапе развития, она невелика, а банковские кредиты сегодня - это в основном “короткие деньги”. Несмотря на снижение темпов инфляции и ощутимое улучшение инвестиционного климата, объем долгосрочных кредитов (сроком свыше 3 лет) в России не превышает 2,5 млрд. долл., а их доля в совокупном объеме кредитов за 5 лет сократилась с 8 до 5%. Капитализация российской банковской системы растет всего на 5-7 млрд. долл. в год, что значительно меньше требуемого расширения инвестиционного потока. Кроме того, активы российских банков слишком малы для кредитования крупных инвестиционных проектов, так как лишь у 15 самых крупных отечественных банков они превышают 1 млрд. долл.
Целью настоящей дипломной работы является изучение структуры и динамики финансового рынка России.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• изучение теоретических аспектов деятельности финансового рынка;
• анализ современного состояния финансового рынка России;
• определить...
Итак, финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала.
Финансовый рынок разделяется на денежный рынок и рынок капиталов.
Ценные бумаги - это денежные документы, удостоверяющие права собственности или займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ и несущему по нему обязательства.
Ценные бумаги - это права на ресурсы, которые отвечают следующим требованиям: обращаемость, доступность для гражданского оборота, стандартность и серийность, документальность, регулирование и признание государством, рыночность, ликвидность, риск.
В российской практике используются следующие виды ценных бумаг: акции акционерных обществ, облигации, государственные долговые обязательства, производные ценные бумаги, сертификаты акций, вексель, акции предприятий, акции трудового коллектива, депозитные сертификаты банков, сберегательные сертификаты банков, чеки, товарный фьючерсный или опционный контракт, валютный опцион или фьючерс, прочие ценные бумаги.
Интеграция России в мировые финансовые рынки дает возможность участия в международном рынке прямых и портфельных инвестиций, а также кредитного капитала. В 90-е годы ХХ века деятельность России на мировом кредитно-финансовом рынке выглядит весьма плодотворной.
С середины 90-х годов ХХ века Россия активно осваивает европейский рынок капиталов. Россия разместила четыре транша еврооблигаций.
В связи с завершением формирования в России экономической потребности в развитом финансовом инструментарии и созданием основных категорий участников рынка и обслуживающей их инфраструктуры необходимо сделать вывод о целесообразности постепенного перехода российского финансового рынка от институциональной к функциональной модели организационно-экономического механизма его регулирования.
Как следует из исследования структуры и способов построения ряда успешно функционирующих...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу