*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Ценные бумаги как инструмент финансового менеджмента

дипломные работы, Финансы

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 1348

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Ценные бумаги как инструмент финансирования и структура капитала предприятия 6
1.1. Факторы, влияющие на принятие решения об использовании ценных бумаг в качестве инструмента финансирования 6
1.1.1. Макроэкономический цикл 6
1.1.2. Размер предприятия и использование ценных бумаг 10
1.1.3. Стадии экономического цикла развития предприятия. 15
1.2. Структура и стоимость капитала предприятия. Факторы, определяющие выбор между долговыми и долевыми ценными бумагами 21
1.3. Дивидендная политика и структура капитала предприятия 33
1.4. Выбор способа размещения ценных бумаг. Преимущества и недостатки частных и публичных форм размещений ценных бумаг. 41
Глава 2. Использование ценных бумаг в качестве инструмента финансирования инвестиционной деятельности в России 52
2.1. Алгоритм принятия решения об использовании ценных бумаг в качестве инструмента финансирования инвестиционной деятельности предприятий 52
2.2. Место ценных бумаг как инструмента финансирования в России 62
Заключение 73
Список литературы 77
Девальвация рубля, переориентация внутреннего потребителя с импортных товаров на продукцию российских производителей, стабилизация экономической и политической ситуации создали предпосылки для долгосрочного развития производства российскими предприятиями. Однако качество и ассортимент продукции по-прежнему уступают по большинству позиций иностранным аналогам. Это вызвано тем, что российские предприятия используют морально и физически устаревшие оборудование и технологии. Для закрепления и дальнейшего развития имеющейся тенденции в промышленном производстве необходимы инвестиции в основные фонды российских предприятий с целью их модернизации. Текущая ситуация с основными фондами на перерабатывающих предприятиях, износ которых составляет 50-70%, требует незамедлительного поиска источников финансирования. Новые инвестиционные проекты, позволяющие предприятиям выйти на новые рынки и выпускать новые продукты, также требуют дополнительных вливаний финансовых средств.
Вопрос развития бизнеса также всегда связан с решением проблемы нехватки капитала для реализации программ по развитию или модернизации предприятия. В России этот вопрос является одним из главных. Собственных средств у российских предприятий не достаточно. Нет финансовых средств на эти цели и у государства. Поэтому основным источником финансирования инвестиционной деятельности предприятий выступят в ближайшее время привлеченные средства.
В развитых странах у предприятий существует широкий выбор различных источников финансирования инвестиционной деятельности ¬пенсионные фонды, страховые компании, венчурные фонды, коммерческие и инвестиционные банки, государство, широкий слой частных инвесторов. Развитые институты рыночных отношений позволяют предприятиям успешно привлекать инвестиционный капитал в кратчайшие сроки и в необходимом объеме. И ценные бумаги через институт фондового рынка стали для предприятий во многих развитых странах неотъемлемым инструментом привлечения капитала.
В последние десятилетия во...
Итак, ценные бумаги как инструмент привлечения инвестиционного капитала являются одним из самых привлекательных инструментов финансирования по следующим причинам.
Многообразие параметров ценных бумаг позволяет удовлетворить инвестиционные потребности широкого круга как институциональных так и не институциональных инвесторов.
Четкая законодательная база, регулирующая отношения, связанные с ценными бумагами во всех развитых странах, делает этот инструмент очень надежным в глазах как инвестора, так и эмитента.
Ценные бумаги обладают высокой степенью ликвидности. Этот параметр очень важен для институциональных инвесторов, которые очень сильно озабочены ликвидностью своих активов, и это делает ценные бумаги по сравнению с другими инструментами инвестиций для инвестора более привлекательными.
Ценные бумаги являются инструментом прямого доступа предприятия к инвестиционному капиталу, сосредоточенному у физических лиц и институциональных инвесторов.
Все вышеуказанные факторы способствуют увеличению спроса на ценные бумаги со стороны инвесторов не только как инструмент получения дохода, но и как инструмент оформления кредитных договоров, венчурных форм финансирования и т.д. То есть идет процесс секьюритизации финансовых отношений между различными субъектами экономики. Основная цель при этом - достижение максимальной ликвидности инвестиционного портфеля и законодательная защищенность прав инвестора.
Целью второго этапа выступило определение круга факторов, оказывающих влияние на решение об использовании ценных бумаг в качестве инструмента привлечения инвестиционного капитала, а также на выбор вида и параметров выпускаемых ценных бумаг.
На третьем этапе необходимо определить потребность в финансовых ресурсах предприятия. Если потребность предприятия оценивается меньше, чем в $10 000 000, то источником удовлетворения данной потребности будут выступать не ценные бумаги, либо ценные бумаги, размещенные среди ограниченного круга инвесторов по закрытой подписке. В случае, если...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу