*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эволюция газетных жанров

дипломные работы, Журналистика

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Особенности газетных жанров 5
1.1. Понятие жанра. Сущность газетных жанров 5
1.2. Характеристика основных типов газетных жанров 8
Глава 2. Эволюция газетных жанров 31
2.1. Причины эволюции 31
2.2. Основные направления эволюции газетных жанров 35
Заключение 41
Список литературы 43
Приложения 46
Актуальность настоящей дипломной работы объясняется тем, что язык газеты (как и язык других СМИ) обладает огромными возможностями и сильнейшим влиянием на другие разновидности литературного языка и на общество в целом. Наш выдающийся лингвист Н.И. Конрад писал, что язык СМИ своими усредненными, стандартными значениями объединяет нацию.
Для объяснения причин изменений языковых систем привлекалось множество факторов. В разное время доказывалось, что изменения вызываются противоречием между интеллектуальной, т.е. содержательной, и экспрессивной функциями языка, противоречивыми потребностями языковой коммуникации, требующей наибольшей ясности выражения при минимуме усилий, одновременным влиянием нескольких социальных мотивов - быть понятым и в то же время проявить свою индивидуальность, противоречием между логикой юности и изобретательностью взрослых, а также непостоянством человеческой натуры. К концу двадцатого столетия, состояние разработки вопроса было таково: в центре лингвистических исследований находились формальные репрезентации языковых систем и столь же формальные описания переходов от одних систем к другим; при этом, однако, качественные характеристики исчезающих и вновь возникающих единиц не сравнивались, наблюдения над эволюцией лингвистических признаков не велись и следовательно, само понятие эволюции языка отсутствовало.
Целью настоящей дипломной работы является изучение эволюции газетных жанров.
Исходя из цели, определим задачи работы:
• изучение особенностей газетных жанров;
• анализ эволюции газетных жанров.
Материалом для нашего исследования послужили труды отечественных ученых в области газетных жанров.
В теоретической части дипломной работы нами дается освещение темы газетных жанров на основе анализа имеющейся литературы.
Практическая часть работы посвящена анализу эволюции газетных жанров.
Итак, жанр как реальность существует как обязательное качество творческого процесса и процесса восприятия. Даже если автор декларативно настроен «против жанра», это не отменяет жанрового измерения в его произведении.
Понятие жанра не ограничивается рамками художественной литературы: любой текст, как и любое речевое произведение, относится к тому или иному жанру. Каждый жанр характеризуется рядом формальных и содержательных признаков; главным содержательным признаком жанра является определенный набор конвенций, касающихся отношений между автором и адресатом данного текста (речевого произведения).
Характеристика риторических основ создания жанра требует, с одной стороны, учета специфических признаков газетных жанров (во многом уже изученных), с другой – непосредственной опоры на риторическую модель: ориентация на адресата, поэтапность создания текста (в соответствии с риторическим каноном), работа с топосами при определении микротем текста.
По общепринятой типологии «информационной модели» жанров газетной публикации выделяются три большие родовые группы материалов. Общепринятое определение родовых групп газетных жанров таково: информационные, аналитические, художественно-публицистические.
Языковые изменения затрагивают не только сферу лексики и грамматики, но и стилистическую систему. Особенно восприимчивой к переменам в общественно-речевой практике оказывается, помимо разговорной речи, сфера массовой коммуникации. Наряду с изменениями, связанными с появлением новых информационных средств (например, Интернет), происходит перестройка и внутри системы публицистического стиля, в частности внутри системы газетных жанров.
Анализ газетных текстов за 2007 г. (более 3000 тысяч текстов 11 газет различной политической направленности и региональной принадлежности), позволил выявить несколько позиций, дающих основание говорить о перестройке в системе газетных жанров.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу