*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

РЕЛИГИОЗНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И РЕЛИГИОЗНЫЕ ИНСТИТУТЫ

контрольные работы, Религиоведение

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 801

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………......................................................3
1. Понятие культа. Специфика религиозно- культовой практики. Направленность и основные цели культовых действий……………….……...4
2. Обряд в системе культа. Культ, обычай, традиция…………………….6
3. Происхождение религиозных институтов. Типы религиозных организаций, их основные черты и характеристики……………………..……8
Заключение……………………………………………………………..…..12
Список используемой литературы………………………………………..13
Приложение…………………………………………………………….…..14
«Термин \"религия\" был введен древнеримским политиком, философом, оратором Марком Туллием Цицероном (106-43 гг. до н.э.). В настоящее время существует более 200 определений религии., среди которых можно выделить эксклюзивистские, настаивающие на абсолютности какой-либо одной религии и, соответственно, содержащих только ее дефиницию (например, определения религии христианскими авторами, восходящие к Лактанцию) и инклюзивистские, дающие чрезвычайно широкую дефиницию религии, под которую можно подвести по существу любое социальное явление (например, определение религии у Э.Фромма)» .
На протяжении всей своей жизни каждый человек несет в себе ощущение принадлежности к той или иной культуре, к тому или иному социокультурному слою. Это ощущение человек может скрывать или, напротив, провозглашать, но не выбирать, не воспитывать в себе: оно закладывается в человеке изначально той культурной средой, в которой протекало его детство, отрочество и юность. Определяющим фактором культурной среды являются социально-экономическое, политическое, историческое состояние государства (или территории), его языковой и этнический состав, официальная, то есть историко-культурная принадлежность населения к определенной религии или конфессиональной группе. Последнее имеет не столько значение прямого действия на поведение, в том числе и языковое, сколько на своеобразное увязывание факторов культурной среды в некое единое целое, влекущее за собой ощущение принадлежности к данной культуре, лингвокультурную характеристику человека.
Именно в такой интерпретации предпочтительнее рассматривать роль религии в обществе конца XX столетия, поскольку современный верующий в большинстве своем неотождествим с верующим Средневековья и даже с верующим начала нашего века, так как его сознание претерпело значительные изменения под влиянием социального и технического развития, происшедшего за это время.
Мы видим, что достаточно долго (а многие исследователи согласны с данной точкой зрения и сегодня) главным признаком религии считалась вера в реальное существование сверхъестественного, то есть дихотомия проходила по оси: естественное (здешний мир) – сверхъестественное (загробный мир). Э.Дюркгейм впервые подошел по-новому к данной проблеме, считая главным признаком религии разделение общественных явлений на две области – священную и светскую (мирскую).
Дальнейшее развитие анализ категории \"священное\" получил в трудах феноменологов религии XX в. Р.Отто, Н.Зедерблома, М.Элиаде, где это понятие стало центральным при рассмотрении религиозных феноменов.
Необходимо также учитывать, что современное религиозное сознание без непосредственного воздействия религиозной идеологии или религиозных культов способно формировать представление о существовании сверхъестественных сил, не оговоренных ни официальной религией, ни теологией.
Закрепление и сохранение стихийно возникающих представлений культурно-религиозного характера, а затем и оформление их в более или менее целостную систему, находящую отражение на многих уровнях языка и культуры, совершаются сейчас не усилиями религиозных идеологов, а поэтами, писателями, ведущими учеными.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу