*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансовой устойчивости

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 1300 руб.

Просмотров: 864

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 2
АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 4
ИСХОДНЫЕ ДАННЫЕ ДЛЯ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 8
РАСЧЕТ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 15
ФИНАНСОВЫЙ ЛЕВЕРИДЖ 27
ЗАПАС ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ 29
АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО РАВНОВЕСИЯ МЕЖДУ АКТИВАМИ И ПАССИВАМИ 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
ЛИТЕРАТУРА 34
Изучение явлений природы и общест¬венной жизни невозможно без анализа. Сам термин \"анализ\" происходит от гре¬ческого слова \"analyzis\", что в переводе означает \"разделяю\", \"расчленяю\". Сле¬довательно, анализ в узком плане пред¬ставляет собой расчленение явления или предмета на составные его части (элемен¬ты) для изучения их как частей целого. Такое расчленение позволяет заглянуть вовнутрь исследуемого предмета, явления, процесса, понять его внутреннюю сущ¬ность, определить роль каждого элемента в изучаемом предмете или явлении.
В науке и на практике применяются разные виды анали¬за: физический, химический, математический, статистический, экономический и др. Они отличаются объектами, целями и методикой исследования. Экономический анализ в отличие от физического, химического и прочих относится к абстрак¬тно-логическому методу исследования экономических явле¬ний, где невозможно использовать ни микроскопы, ни хими¬ческие реактивы, где то и другое должна заменить сила абстракции.
Аналитические способности человека возникли и совершенст¬вовались в связи с объективной необходимостью постоянной оценки своих действий, поступков в условиях окружающей среды. Это всегда побуждало к поиску наиболее эффективных способов труда, использования ресурсов.
С увеличением численности населения, совершенствованием средств производства, ростом материальных и духовных потреб¬ностей человека анализ постепенно стал первейшей жизненной необходимостью цивилизованного общества. Без анализа сегод¬ня вообще невозможна сознательная деятельность людей.
Данная работа посвящена анализу хозяйственной деятельности. Это очень обширная тема с многочисленными аспектами. Ее широта обусловлена многогранностью экономической жизни фирмы.
Первая часть работы посвящена теоретическим вопросам анализа ФХД, а именно сущности анализа, его принципам и видам.
Особое место уделено второй, практической части.
Таким образом, в данной работе рассмотрен круг вопросов, связанных с анализом хозяйственной...
В заключение необходимо отметить следующее.
Анализ хозяйственной деятельности фирмы в условиях рыночной экономики приобретает все большее значение и очевидно, что более широкое его применение позволит существенно повысить эффективность производства и обеспечить экономический рост.
Анализ представляет собой функцию управления имеющую целью выяснение реального состояния функционирования фирмы. В зависимости от поставленных целей упор может быть сделан на различные аспекты деятельности организации.
Проведенный анализ хозяйственной деятельности предприятия позволяет сделать вывод об абсолютной финансовой устойчивости предприятия.
Кроме того, финансовая устойчивость предприятия на конец года снизилась по сравнению с началом года.
Устойчивость финансового состояния может быть вос¬становлена путем:
а) ускорения оборачиваемости капитала в текущих активах, в результате чего произойдет относительное его сокращение на рубль товарооборота;
б) обоснованного уменьшения запасов и затрат (до норма¬тива);
в) пополнения собственного оборотного капитала за счет внутренних и внешних источников.

Все сказанное выше позволяет сделать вывод, что акционеры, деловые партнеры и инвесторы предприятия могут не сомневаться в его платежеспособности. Предприятие умеет зарабатывать при¬быль, обеспечивать достаточно высокие дивиденды своим акционерам, своевременно возвращать кредиты и оплачивать по ним проценты. Риск потери ресурсов в сложившейся ситуации очень малый.
Поэтому при внутреннем анализе осуществляется углублен¬ное изучение причин изменения запасов и затрат, оборачивае¬мости текущих активов, наличия собственного оборотного ка¬питала, а также резервов сокращения долгосрочных и текущих материальных активов, ускорения оборачиваемости средств, увеличения собственного оборотного капитала.
Как показывают результаты проведенного ана¬лиза, предприятие располагает еще достаточными резервами для существенного улучшения своего финансового состояния. Для этого ему следует более полно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу