*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблемы выбора профессии

курсовые работы, Социология

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1845

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение. - 3

2. Выбор профессии как социологическое понятие. - 7

3. Факторы, влияющие на профессиональное самоопределение личности. - 18

4. Процесс профессионального самоопределения. - 27

5. Заключение.

6. Список литературы.
Введение.

Одной из основных социальных проблем в современном нам российском обществе является выбор гражданами той или иной профессии. В связи со сложной экономической ситуацией, в настоящее время проблема профориентации из касающейся в основном молодежи превратилась в проблему общегражданскую. Из-за этого, изучение социальных и психологических факторов, влияющих на профессиональный выбор человека, на данный момент становится особенно актуально. Ведь без четкой социальной ориентации населения в профессиональной сфере невозможна выработка социальной позиции гражданина в целом. Ведь профессия – это не просто способ получить средства, необходимые для существования. Занятие определенной деятельностью, отношение к своей работе, связь ее с полученным образованием, напрямую оказывает влияние на осознании человеком своего места в обществе, на его настроение, стиль жизни, круг общения.
В наши дни грамотное использование профессиональных ресурсов стало не просто желаемым. От правильного подбора кадров впрямую зависит успешность в любой сфере бизнеса, будь то производство или реализация товаров, консалтинговая деятельность или оказание различных услуг населению.
Зачастую, невозможность полноценно исполнять свои обязанности, связана не столько с недостатком желания или образовательного уровня, сколько с социальными или психологическими особенностями самих работников препятствующих их нормальной деятельности в выбранной сфере. Следствием этого могут быть не только проблемы чисто профессионального или производственного характера. Неудовлетворенность своей работой выливается в возрастание напряженности в семье. Социально неадаптированные родители передают свое негативное восприятие профессии и работы как средства получения денежных средств детям.
Изначально правильный подход к выбору профессии помогает исключить все эти моменты, вызывающие социальную напряженность и способствует не только повышению производительности труда работников, но и напрямую влияет на движение...
Заключение.

В завершение работы хотелось бы отметить, что, несмотря на огромную важность правильного выбора профессии человеком для его полноценной социализации, новых фундаментальных социологических исследований этого феномена не публикуется. Возможно такая ситуация связана с недостатком финансирования теоретических изысканий в области социологии, возможно с тем, что молодые специалисты предпочитают работать над прикладными задачами, решение которых приводит к определенным переменам здесь и сейчас. К сожалению, приходится обращаться к трудам 80-х – 90-х годов прошлого века, статистические данные в которых безнадежно устарели. Ситуацию не могут исправить появившиеся в продаже работы зарубежных социологов, поскольку в них не отражена специфика процессов происходящих в нашей стране.
Тем не менее, фундаментальные исследования социологов прошлых лет не утратили своего значения. На их основе разработаны эффективные практические руководства для работников служб занятости, учителей профориентации и работников кадровых служб. Несмотря на наличие всех этих разработок, проблеме практической профессиональной ориентации не уделяется должного внимания. Молодежь и люди, потерявшие работу в результате экономического кризиса предоставлены сами себе, а кадровые службы предприятий довольно поверхностно подходят к подбору работников.
Люди, поставленные в сложные экономические условия, вынуждены браться за любую предложенную работу, даже не соответствующую их склонностям, образованию и квалификации. Из-за этого снижается общий уровень удовлетворенности своей жизнью и растет социальная напряженность в обществе.
Сейчас, как никогда ранее необходимо наладить профориентационную работу в среде социально незащищенных граждан и молодежи. Поскольку, сейчас в сфере приоритетных интересов при выборе профессии находится в основном уровень дохода, а не социальные или духовные ценности. Если не внять этому тревожному сигналу, то в будущем деградация общества будет только нарастать....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу