*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

«Организация финансового планирования на предприятии на примере ОАО «Газпром»

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 142 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 4000 руб.

Просмотров: 3254

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….…..3
Глава 1. Современные подходы к определению финансового планрования на предприятии……………………………………………………………….…...7
1.1 Сущность финансовго планирования на предпритии…………………....…..7
1.2 Методы планирования финансовых показателей………………………...…16
1.3 Виды финансовых планов и их роль в управлении предпритием……....…36
Глава 2. Анализ управления финансовой деятельностью на предприятии на примере ОАО «Газпром»………………………………………………….…43
2.1. Характеристика предприятия……………………………………………..…43
2.2. Анализ финансового состояния………………………………………….….48
2.3. Оценка уровня управления финансами на предприятии………….…….....87
Глава 3. Рекомендации по улучшению на предприятии ОАО «Газпром»
3.1. План мероприятий по улучшению финансового состояния предприятия………………………………………………………………….….....91
3.2. Расчет проектной финансовой устойчивости предприятия………….…...111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………120
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………….….127
Приложение № 1 «Сводный бухгалтерский баланс» ОАО «Газпром» на 31.12.2006 г……………………………………………………………………ю..134
Приложение № 2 «Сводный отчет о прибылях и убытках» ОАО «Газпром» на 31.12.2006 г…………………………………………………………………..…...137
Приложение № 3 «Сводный отчет об изменениях капитала» ОАО «Газпром» на 31.12.2006……………………………………………………………………...….138
Приложение № 4 «Сводный отчет о движении денежных средств» ОАО «Газпром» на 31.12.2006 г………………………………………………….……139
Приложение № 5 «Пояснения к сводной бухгалтерской отчетности» ОАО «Газпром»…………………………………………………………………..……..141
Чем крупнее предприятие, тем большее значение приобретают для него вопросы планирования и оптимизации системы организационного и финансового управления и структуры. По мнению многих зарубежных и отечественных финансистов, на крупных компаниях с течением определенного времени неизбежно возникает феномен "снижения управляемости", который выражается в том, что хорошо организованное преуспевающее предприятие не способно развиваться дальше без снижения эффективности.
Финансовое планирование как раз и способно свести к минимуму риски коммерческой деятельности, даже той, которая заведомо обречена на провал. Если намеченное дело находится на грани банкротства, план объяснит, почему дешевле отказаться от сомнительной затеи, чем на собственном опыте учиться тому, чему план научил бы вас в течение нескольких часов сосредоточенной работы по его составлению. Наконец, план снабжает необходимой информацией тех, кто заинтересован в объективной оценке финансового состояния предприятия или его инвестиционного проекта, в особенности, если есть необходимость во внешнем финансировании.
Основная ценность финансового планирования определяется тем, что оно дает возможности определить жизнеспособность фирмы в условиях конкуренции; содержит ориентир и целевое направление дальнейшего развития фирмы; служит важным инструментом обоснования для получения финансовой поддержки от внешних инвесторов.
Финансовое планирование должно учитывать реальные условия инвестиционной политики, действующие в России. Если для проекта предполагается получить заемные средства от нескольких инвесторов, то необходимо на предварительном этапе иметь информацию об условиях инвестирования. Инвесторы, в том числе и государственные, предъявляют жесткие требования к содержанию проектов, определяют продолжительность краткосрочных и долгосрочных кредитов, уровень процентной ставки за кредит, минимальные и максимальные объемы кредитной суммы.
В случае представления бизнес-плана как инвестиционной заявки на получение...
Жизнедеятельность предприятия представляет собой сложную картину долгосрочных и краткосрочных периодов развития. Высокие результаты финансово – хозяйственной деятельности: солидный оборот, достойная доля рынка, высокие показатели платежеспособности, ликвидности и рентабельности могут получиться только при выборе и реализации решений, адекватных требованиям среды и соответствующих “магистральной линии развития предприятия”.
С общих позиций уровень риска связанный с предприятием предопределяется ее адаптационной способностью эффективно реагировать на внешние и внутренние изменения.
На практике предприятие реализует долгосрочные цели и тенденции экономического развития и адаптации к ним с помощью инвестиционной политики, сопровождающейся неотъемлемым условием ее проведения – финансовым планированием.
Учет циклических колебаний конъюнктуры рынка – дело очень тонкое и требует совмещения трех информационных пластов: общеэкономические данные, отраслевая статистика, данные конкретного предприятия.
Определение главных для того или иного предприятия критериев весьма субъективно и зависит от преследуемых на данном этапе стратегических финансовых целей. Если для предприятия не стоят вопросы максимизации прибыли, дивидендов и имущества акционеров, то оно выбирает свои собственные критерии принятия решений (расширение рынков сбыта продукции, более полное использование производственных мощностей и площадей, перевод предприятия на новые товары и технологии и др.).
На деятельность любой организации влияет множество факторов. Результатные показатели экономического субъекта зависят от состояния национальной экономики, месторасположения, наличия и состояния конкурентов, организационно-технического уровня производства, эффективности менеджмента. Другими словами, деятельность организации зависит от множества внешних и внутренних факторов.
Управление финансами крупных компаний, их операции на финансовых рынках становятся мощным инструментом, при помощи которого достигаются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу