*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Сюжетно-ролевые игры во внеклассной работе с младшими школьниками

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 47 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 1405

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы исследования использования сюжетно-ролевой игры во внеклассной работе с младшими школьниками 6
1.1. Механизм игрового действия 6
1.2. Особенности применения игр в обучении и воспитании младших школьников 10
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа 14
2.1. Организация исследования 14
2.2. Констатирующий этап эксперимента 19
2.3. Формирующий этап эксперимента 23
2.4. Заключительный этап опытно-экспериментальной работы 23
Заключение 26
Список литературы 28
Приложения 30
Игра – уникальный феномен общечеловеческой культуры, её исток и вершина. Ни в каких видах деятельности человек не проявляет такого самозабвения, обнажения своих психологических, физиологических, интеллектуальных ресурсов, как в игре.
Игра, наряду с трудом и учением, является один из видов деятельности человека, феноменом человеческого существования.
Известно, что игра позволяет выявить задатки ребенка и превратить их в способности, развить умения и на¬выки.
Игра, наряду с трудом и учением, является один из видов деятельности человека, феноменом человеческого существования.
Широкое применение игра находит в народной педагогике, в дошкольных и школьных учреждениях. С помощью игры идёт развитие практически всех психологических процессов ребёнка: развитие познавательных процессов (восприятия, памяти, внимания, мышления), развитие речи, эмоциональное, коммуникативное развитие и в целом, развитие личности.
Новая социальная ситуация ужесточает условия жизни ребенка и выступает для него как стрессогенная. У каждого ребенка, поступившего в школу, повышается психологическая напряженность, которая отражается не только на физическое здоровье, но и в поведении. Несоответствие психофизиологического состояния учащихся формам и методам обучения приводит к тому, что у значительной части детей снижается желание учиться, от класса к классу падает мотивация учения личности, у некоторых учащихся возникает синдром разочарования в школе. Поэтому адекватное обстоятельное рассмотрение ресурсов детской игры и изучение тех условий, которые позволяют ей максимально эффектив¬но воздействовать на самые разные стороны детского развития, и в первую очередь - на формирование у младших школьников творческой и социальной активности, становление навыков учебной деятельности и всех тех качеств и способностей, которые в со¬вокупности обеспечивают успешность их развития, обучения и воспитания.
Сюжетно-ролевая игра, как вид развивающих игр способствует развитию познавательных интересов...
Таким образом, изучение теоретических аспектов проблемы исследования и проведение экспериментальной работы позволило сформулировать следующие выводы:
• характерным видом деятельности младшего школьника является сюжетно-ролевая игра, которая является одним из ведущих видов деятельности первоклассника; главным в содержании игры является подчинение правилам; самоограничение, дисциплина отношений;
• игра - непринужденная деятельность в воображаемой ситуации по определенным правилам;
• объективное значение игровой деятельности заключается в формировании и тренировке физических и духовных способностей, необходимых для осуществления других видов деятельности и жизни личности в обществе;
• игра – это осмысленная деятельность, т.е. совокупность осмысленных действий, объединенных единством мотива; игра - способ реализации потребностей и запросов ребенка в пределах его возможностей;
обучение и воспитание младших школьников требует как развитых познавательных процессов – мышления, памяти, внимания, так и сформированных коммуникативных навыков. Соответственно, для развития познавательных процессов и коммуникативных навыков во внеклассной были использованы сюжетно-ролевые игры, чтобы сформировать у навыки познавательной деятельности и навыки позитивного общения.
Эксперимент проходил в три этапа.
Целью констатирующего этапа эксперимента являлось определение уровня сформированности воспитанности у испытуемых школьников экспериментального и контрольного классов.
На этапе формирующего эксперимента разрабатывались и проводились сюжетно-ролевые игры с учениками экспериментальной группы. С учащимися контрольной группы внеклассные занятия проводились по традиционным методам – классные часы, беседы и т.д.
Контрольный эксперимент был направлен на выявление эффективности проведённой работы. В ходе этого этапа проводилась повторное тестирование младших школьников на определение уровня воспитанности испытуемых школьников экспериментального и контрольного классов.
Анализ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу